В Новосибирске назначена дата оглашения обвинения фигурантам «дела Ярового»

Центральный районный суд Новосибирска приступил к оглашению обвинительного заключения по уголовному делу в отношении сотрудников прокуратуры – экс-прокурора города Дениса Ференца и бывшего руководителя управления областной прокуратуры Александры Авериной.

Как сообщили в судебном департаменте Новосибирской области 25 марта, очередное судебное заседание, где будет оглашаться обвинительное заключение, отложено на 15 апреля.

По версии следствия, фигуранты стали участниками организации ложного доноса о мошенничестве на гендиректора ООО «Экфард» Наталью Васильеву. Инициатором противоправных действий стал бывший председатель совета директоров компании «Винап» Олег Яровой, которому 2 марта был вынесен приговор в виде условного лишения свободы на три года.

Экс-прокурор Новосибирска Денис Ференец обвиняется по ч. 3 ст. 294 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ (воспрепятствование производству дополнительного следствия, превышение должностных полномочий), экс-глава управления прокуратуры региона Александра Аверина – по ст.33 ч.5-ст.307 и ст. 33 ч. 5-ст.306 ч.3 (совершение заведомо ложного доноса, дача заведомо ложных показаний).

Кроме того, по уголовному делу проходят предприниматель Дмитрий Куклин, а также Михаил Федосеев и Павел Кулибанов, привлекаемые в качестве свидетелей для дачи ложных показаний. Они также обвиняются в ложном доносе и даче заведомо ложных показаний.

Ференец, Аверина и Куклин были задержаны в конце 2020 года. Расследование их уголовного дела завершено и направлено в суд в августе 2021 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ