Количество проверок малого и среднего бизнеса Новосибирской области увеличится

Плановых проверок пожарной безопасности на объектах малого и среднего бизнеса в Новосибирской области станет больше. МЧС в 2019 году увеличит их число с 1844 до 2500.

Увеличение количества проверок объектов малого и среднего бизнеса на предмет соблюдение правил пожарной безопасности связано с введением риск-ориентированной модели в деятельности МЧС.

Как рассказал корреспонденту «Континента Сибирь» заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Новосибирской области Игорь Гончаренко, в рамках риск-ориентированного подхода здание может быть присвоен высокий риск, значительный, средний, умеренный или низкий. В зависимости от присвоенной категории определяется периодичность проверок. Например, на объектах высокого риска проверки будут проводить не меньше 1 раза в 3 года. Для категории самого низкого риска, проверок не предусмотрено совсем. За счет реализации этого подхода административная нагрузка на предпринимательский сектор снижается, особенно на малый и средний бизнес.

Так, как отметил Игорь Гончаренко, в этом году в области было запланировано 1844 проверки. На 2019 с учетом применения риск-ориентированного подхода МЧС увеличило число плановых проверок до 2500. Дальше число проверок будет регулироваться именно с применением данного подхода.

Точное число внеплановых проверок пожарной безопасности на будущий год в регионе прогнозировать сложно, однако в 2018 отмечается существенный рост проведения таких мероприятий. В частности, это связано с трагедией в кемеровском ТЦ «Зимняя Вишня», где погибло, по официальным данным, 60 человек. Из-за этого количество внеплановых проверок пожарной безопасности Новосибирской области приблизилось к пяти тысячам.

Напомним, не так давно «Континент Сибирь» сообщал, что судебные приставы опечатали два торговых центра в Новосибирске. Такое решения принято в связи с нарушениями пожарной безопасности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ