В правительстве Новосибирской области назвали размер новых тарифов ЖКХ

Сегодня на сайте правительства региона был опубликован документ, где приведены предельные индексы тарифов на коммунальные услуги. Постановление подписал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Новые тарифы ЖКХ вступят в силу с 1 июля 2017 года. Вчера губернатор Владимир Городецкий скорректировал постановление о предельных индексах роста тарифов, подписанное им 16 декабря 2016 года. Этим документом рост тарифов снижен с 15% до 4%.

Ранее предполагалось, что тарифы на водоотведение и холодное водоснабжение вырастут на 20,1% и 20% соответственно, на горячую воду — 15,9%, а на отопление — 14,9 %.

Теперь, как следует из текста постановления, в Новосибирской области рост тарифов не должен превышать 4%. Холодная и горячая вода станут дороже на 4%, электричество – на 2,9%, газоснабжение – на 3,9%. Отметим, что рост тарифов затронет не все население. Так, в Новосибирске будут больше платить за услуги ЖКХ 91,6% населения, а, например, в соседних Бердске и Оби тарифы должны остаться на прежнем уровне. В Кольцово электричество и газоснабжение решено не индексировать, а остальные услуги подорожают на 4%.

Напомним, в АО «СИБЭКО» предстоящий резкий рост тарифов объяснили необходимостью модернизации изношенного сетевого хозяйства. Износ составляет порядка 73%. По словам главы региона, сети работают уже на пределе своих возможностей, и сложившаяся ситуация требует оперативного принятия неординарных мер решения вопроса. Городецкий предупредил, что в противном случае состояние сетей может достичь критического уровня и привести к коммунальным катастрофам.

«В ближайшее время нам совместно со специалистами отрасли необходимо найти подходы к решению проблемы и не допустить чрезвычайных ситуаций в отопительный период», — поставил задачу Городецкий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ