Владимир Городецкий объявил об отмене повышения тарифов

Как и писал «КС», губернатор Новосибирской области подтвердил отмену резкого повышения на тарифы ЖКХ. Рост составит 4%.

Корреспондент «КС» сообщает, во время встречи с журналистами губернатор Новосибирской области объявил: повышение тарифов на ЖКУ на 15% отменяется. Областные власти решили исполнить рекомендации правительства РФ о росте тарифов на 4%.

В ходе пресс-конференции глава региона напомнил, что решение о повышении тарифов на 15% принималось в результате высокого износа теплосетей. Губернатор отметил, что  решение об увеличении платы за услуги ЖКХ прошло официальную проверку ФАС, а также министерств энергетики, экономики, строительства и ЖКХ России. «Рост тарифов на 14,9% был признан объективным, обоснованным. В то же время имели место следующие обстоятельства. Во-первых, увеличились платежи для населения за капитальный ремонт. Во-вторых, в декабре вышло постановление Правительства РФ № 1498 об изменении оплаты ОДН. Из-за перерасчета увеличение платы планировалось почти в 2-2,5 раза. В-третьих, в январе прошел перерасчет за отопление по итогам потребления в 2016 году. У большинства жителей многоквартирных домов сумма годовой корректировки изменилась в сторону увеличения», — пояснил в ходе пресс-конференции губернатор Новосибирской области.

«Понимая эту ситуацию, я принял решение о корректировке постановления от 16 декабря 2016 года и повышении тарифов на тепло- и водоснабжение по всей Новосибирской области на уровне 4% с 1 июля 2017 года, то есть на уровне, рекомендованном правительством России», — заявил Владимир Городецкий.

Он также подчеркнул, что все инвестпрограммы естественных монополий области будут обсуждаться на межотраслевом совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Новосибирской области.

Также стоит отметить, что в связи с принятым решением компенсация за выросшие тарифы, объявленная в марте текущего года, отменяется.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ