Минтранс НСО: доработка финансовой модели четвертого моста находится на завершающей стадии

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области ответило на запрос «КС» о том, на какой стадии находится доработка финансовой модели проекта строительства четвертого моста через Обь.

Ранее «КС» писал, что депутаты законодательного собрания Новосибирской области пока не дождались от правительства региона уточнений по финансовой модели строительства четвертого моста через Обь.

На запрос «КС» по этому поводу заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Раков напомнил, что уже состоялось вскрытие конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения. На рассмотрение поступило три заявки, и была проведена их экспертиза. По информации минтранса, все три заявителя были допущены к конкурсу, поскольку «в силу своего опыта и квалификации смогут обеспечить реальную конкуренцию при проведении конкурса».

Также в Минтрансе НСО уточнили, что в настоящее время Министерством транспорта РФ уже утверждена методика отбора проектов строительства автомобильных дорог, реализуемых субъектами РФ в рамках концессионных соглашений. «На основании этой методики завершается работа по подготовке заявки на получение иных межбюджетных трансфертов, которая должна быть направлена в Федеральное дорожное агентство в срок до 1 сентября 2016 года», — говорится в ответе областного министерства. Также там уточняется, что область претендует на грант в размере 25,4 млрд руб. «Решение будет зависеть от качества предоставленных материалов и степени готовности объекта концессии. Семь региональных проектов в области дорожного строительства претендуют на получение указанного гранта, в том числе и проект строительства и эксплуатации на платной основе мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромской города Новосибирска. По оценкам специалистов шансы на получение федерального гранта у этого проекта достаточно высокие, учитывая значимую степень проделанной работы», — сообщил Евгений Раков

«Одновременно с этим проводится доработка финансовой модели как основного инструмента концессионного соглашения с учетом снижения ключевой кредитной ставки Центрального банка РФ. Работа находится на завершающей стадии и с учетом внесенных изменений будет представлена на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области», — также поясняется в ответе.

«КС» будет следить за развитием событий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ