Эксперты Домклик назвали регион СФО с самым большим предложением арендного жилья

Эксперты сервиса Домклик проанализировали рынок сдачи жилья в крупнейших регионах — стоимость аренды и наличие предложения.

По данным аналитиков, аренда квартиры в Новосибирской области с декабря 2022 года выросла почти на треть — с 20,1 тыс. рублей (за 37 кв. метров) до 26,5 (35 кв. метров) на февраль текущего года. Несколько ниже месячная стоимость однокомнатной квартиры в Красноярском крае: 23,1 тыс. рублей за месяц. Недорого жилье сдается в Омске — 17,2 тыс. рублей.

Самые дорогие арендные квартиры, по понятным причинам, в Москве. Средняя стоимость «однушки» в столице составляет 69,7 тыс. рублей в месяц. Санкт-Петербург существенно отстает. Средняя стоимость аренды в Северной столице — 34,2 тыс. рублей.

В ходе исследования изучались объявления о сдаче квартир в долгосрочную аренду (от месяца) в субъектах РФ, где есть города-миллионники (данные Домклик на февраль 2024 года), и для каждого региона определили объем предложения (доля от общего числа предложений в стране).

Что касается объемов сдаваемых квартир, аналитики также выделяют Новосибирскую область. Если в столице России объем предлагаемых в аренду квартир составляет 12,3% от общего объема арендного жилья в РФ, в Новосибирской области это 13,6%. Меньше всего квартир предлагают арендаторам в Омске: 0,8%.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ