Какие новые жилые комплексы будет строить «Новосибирский квартал»?

Почему покупка квартиры у застройщика ─ гарантия качества и надежности?

Этот год для компании «Новосибирский квартал» стал юбилейным — 15 лет работы на строительном рынке. В преддверии Дня строителя генеральный директор компании ЮРИЙ ГАТИЛОВ рассказал о том, как его команда создает качественный продукт на рынке новостроек и почему это важно в сегодняшних условиях.

— Каким станет 2023 год для строительной отрасли по сравнению с предыдущим периодом?

— В этом году наша компания продуктивно и вдохновенно работает и, несмотря на сложности рынка, сохраняет запланированные объемы и темпы строительства. В целом сокращение спроса я оцениваю в 15%, при этом позиция покупателя из выжидательной постепенно трансформируется в активную. Сознание инвесторов сейчас проходит стадию перестройки: перестали работать прежние сценарии, когда квартиры покупались очень дешево на стадии котлована. Проектное финансирование стабилизировало цены, и они остаются примерно на одном уровне на всем сроке реализации проекта. Многие инвесторы ждали глобального отката цен, но сегодня очевидно, что спада не будет, для него просто нет предпосылок.

— В этом году «Новосибирский квартал» отмечает 15-летний юбилей.

— Да, этот год для нашей группы компаний стал особенным. 25 лет исполнилось «Жилищной инициативе» — огромной корневой барнаульской компании, с которой связана вся моя жизнь. «Новосибирскому кварталу» — нашему молодому новосибирскому ответвлению — в этом году 15! И конечно, День строителя мы будем праздновать, осознавая, как много мы вкладываем души, времени и сил в свое дело жизни.

— Как меняются ваши подходы с течением времени? Что представляет собой современный девелопмент?

— Строительная сфера стала важнейшим сектором в жизни государства и его граждан. Во-первых, это двигатель российской экономики. Именно строительная отрасль активно помогает экономике страны в борьбе с кризисом. Во-вторых, огромной заслугой строительной отрасли я считаю тот факт, что отрасль перешла на новую схему с эскроу-счетами. Это стало гарантией исполнения обязательств для застройщиков. Непростой переход, во многом изменивший ценовую политику компаний, расклад сил на рынке и рычаги влияния на застройщиков, я считаю, завершен. Не буду оценивать последствия, но клиент действительно может быть уверен сегодня в безопасности своих инвестиций. Ну и третий важный момент: государство продолжает поддерживать рынок новостроек. Хотелось бы, чтобы этот процесс шел еще интенсивнее, а кредитные ставки оставались доступными для людей. Это будет стимулировать и покупку новых квартир, и строительство жилья в целом.

Фото предоставлено ООО “СЗ “Новосибирский квартал”

— Меняются ли запросы аудитории?

— Безусловно, меняются. Покупатели становятся экспертами. Вспомните, наши родители имели опыт получения одной, максимум двух квартир за жизнь. А сегодня некоторые семьи меняют жилье каждые пять лет! Кроме того, конкурентный рынок повышает запросы инвесторов, и нам нужно чутко следовать за новыми тенденциями. Для «Новосибирского квартала» особенно важно, что мы на одной волне с нашими инвесторами. Строительство жилья — одна из немногих отраслей, где так ощутим нематериальный бонус от работы. Как бы пафосно это ни звучало, мы созидаем! На долгие годы даем людям теплые и уютные дома. В День строителя мы говорим именно о том, какую глубокую миссию реализует наша компания.

— Флагманские проекты компании знает весь Новосибирск — это «Фламинго» и «Кольца». Как идет их реализация?

— У «Новосибирского квартала» есть свои уникальные преимущества и ценности, благодаря которым мы создаем уникальный продукт. Один из наших проектов, «Фламинго», завоевал особую любовь новосибирцев. Интересно, что этот проект реализуется без проектного финансирования, поэтому во «Фламинго» продаются только готовые квартиры. Мы недавно внедрили финишную отделку в данный проект, и это оказалось очень важным для наших покупателей. Они хотят въехать в отремонтированную квартиру и не тратить лишние деньги.

Когда мы начали работу над этой локацией, многие сомневались в ее популярности. Однако мы тщательно изучили потребности нашей целевой аудитории и создали продукт, который учитывает мельчайшие нюансы этих потребностей. И результаты говорят сами за себя: нашему проекту «Фламинго» отдали предпочтение множество клиентов. Мы позиционируем «Фламинго» как место, где царит дружественная атмосфера, и создаем все условия для этого: у нас есть десятки детских и спортивных площадок, торговый центр, кафе, спортзал и огромная благоустроенная территория. Когда мы проводим районные праздники, сюда съезжается вся округа!

Микрорайон Фламинго

Другой наш проект — жилой комплекс «Кольца», который прежде всего отличается прекрасным местоположением. Я, признаюсь, просто обожаю Краснообск с его особенным микроклиматом научного городка. Мы уделили особое внимание продукту «Кольца», включая функциональные планировки, прекрасные фасады с большими окнами и улучшенную спортивную инфраструктуру. Мы также заботимся о благоустройстве и зеленых зонах.

— А что с новыми проектами?

— В скором времени мы объявим о старте нового проекта «КУБА». Это новый замысел, новая локация, новая энергия. Компания начинает осваивать участок в Первомайском районе площадью более 8 гектаров на берегу реки. Сейчас мы занимаемся проектированием первых домов, и я хочу подчеркнуть, что это будет любимое и востребованное сегодня рынком малоэтажное строительство. Этот тренд набирает силу по всей стране, пандемия только усилила желание людей уехать из каменных джунглей. Мы сильны в создании уютных малоэтажных микрорайонов с особенным теплым микроклиматом. «КУБА» будет именно такой!

В 2023 году мы также начали смотреть в сторону новых рынков, и сейчас активно обсуждаем возможность участия нашей компании в проектах в Белокурихе и Горно-Алтайске. Нужно ли говорить, насколько сейчас популярно это направление с точки зрения внутреннего туризма? Потребность в жилье возникла острая, а поскольку большая часть мощностей нашей компании сосредоточена в Барнауле, мы прекрасно знаем этот рынок, его потребности и уверенно идем в эту перспективу.

— Очень расходятся мнения аналитиков рынка новостроек относительно того, как будет вести себя рынок. Некоторые указывают на затоваренность и снижение спроса…

— Если говорить о прогнозах, то я бы не обольщался словами аналитиков о затоваривании рынка. Давайте смотреть глубже на ситуацию с земельными участками. Разрешений на строительство выдается в несколько раз меньше, чем в предыдущие годы. Процесс выделения земельных участков явно нуждается в оптимизации. Аукционы убивают все живое! Невероятные цены на землю ложатся на плечи людей. А иногда застройщики и вовсе вынуждены скупать участки у частных продавцов и затем с огромными проблемами менять их статусы. Приведу одну только цифру: около 3 лет проходит от стадии оформления участка до начала строительства. На мой взгляд, бюрократии должно быть меньше, а заранее созданный банк земельных участков серьезно продвинул бы отрасль вперед.

— Какие изменения произошли в вашей компании на уровне команды?

— Команда растет, но в сегодняшних условиях все руководство активно включено в операционную деятельность и курирует все процессы. Наша компания за многолетнюю историю пережила немало кризисов. Я уже много раз говорил: работа в сложных условиях для нас норма. Сегодняшний кризис — геополитический, глубокий и внезапный. Роль лидера коллектива в такой ситуации особенно важна. Я на протяжении всех этих лет создавал мощный, профессиональный, дружный коллектив. Сейчас это более тысячи человек. Руководитель отвечает за людей, за их жизнь, за состояние компании и результаты деятельности. Моя задача — обеспечивать стабильность команды и исполнение всех обязательств перед заказчиками и инвесторами. Меня радует, что коллектив стал настоящей опорой во всех процессах.

ЖК Кольца

Мы не перестраивали планы и не изменили ни одной стратегической цели. «Жилищная инициатива» и «Новосибирский квартал» — сильные и финансово устойчивые компании. За все время своего существования мы никогда не нарушала обязательств по срокам ввода объектов в эксплуатацию. Подводя итоги, могу сказать, что поработали мы хорошо. Почему не отлично? Потому что себя мы стараемся не перехваливать, чтобы иметь возможность для постоянного улучшения потенциала!

Дорогие жители Новосибирска, уважаемые коллеги и партнеры!

Искренне поздравляю всех причастных к строительной отрасли с нашим праздником! Желаю, чтобы в вас всегда было достаточно сил и энергии для осуществления по-настоящему важных и добрых дел, и чтобы никакие трудности не вмешивались в вашу работу. Вместе мы строим для людей, создаем особые дома, где происходят самые замечательные события.

Пусть каждый из нас на этом пути всегда находит лучшие решения, достойно исполняет свою работу и гордится каждым реализованным проектом. Пусть наше творчество и профессионализм всегда восхищают других. От души желаю всем вам любви, тепла и хорошего здоровья! Пусть наши семьи будут благополучными и счастливыми.

С нашим праздником, самые искренние пожелания успехов и радости!

Застройщик ООО СЗ «Новосибирский квартал»
Застройщик ООО «Жилищная инициатива»
официальный представитель ООО СЗ «Новосибирский квартал»

г. Новосибирск, ул. Дачная, 42/1, офис 2
Тел. (383) 347-11-11

nsk-kvartal.ru

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ