Скончался красноярский депутат Госдумы Виктор Зубарев

Депутат Государственной думы от Красноярского края Виктор Зубарев скоропостижно умер в Москве.

О причинах произошедшего официальные источники пока не сообщают.

В среду, 31 мая, депутат Законодательного собрания Красноярского края Илья Зайцев подтвердил в своем телеграм-канале информацию о смерти однопартийца, члена фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктора Зубарева.

«В Москве скоропостижно скончался депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Владиславович Зубарев. Ему было всего 62 года. Соболезнования родным, близким и друзьям. Вечная память…» — написал депутат.

Перед началом пленарного заседания в среду, 31 мая, спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил парламентариям новость о смерти коллеги и предложил почтить его память минутой молчания.

Президент «Минченко консалтинг», директор Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО Евгений Минченко написал в канале своего агентства о дружбе с Виктором Зубаревым. «Умер мой друг Витя Зубарев. Депутат Госдумы от Красноярского края. Мастер спорта по боксу. Мы с ним дружили с 1996 года. Тогда мы приступили к сумасшедшей, на взгляд многих участников политической жизни, затее сделать Александра Лебедя губернатором Красноярского края. В итоге получилось. И это был только первый из наших совместных проектов. Виктор был идеальным переговорщиком — спокойным, уравновешенным, логичным, эмпатичным. Что важно — держал свое слово и выполнял обещания. Неслучайно мои коллеги Сергей Толмачев и Юрий Воротников использовали Виктора для моделирования эффективного политика. То, что в книге «Десять шагов по вертикали» о переговорах, во многом основано на опыте Зубарева.  Только месяц назад с ним встречались. Выглядел прекрасно», — написал политтехнолог.

Прочитать интервью, которое Виктор Зубарев ранее давал «Континенту Сибирь», можно по ссылке.

Виктор Зубарев родился 20 февраля 1960 года. Член бюджетного комитета Госдумы, куда избирался четыре раза. В 1996 году стал депутатом Красноярского городского Совета депутатов. С 1997 по 2007 год, а также в 2011–2012 гг. — депутат Законодательного собрания Красноярского края. В 2007–2011, 2012–2014 гг. — депутат Госдумы РФ. В 2014–2016 гг. — заместитель председателя правительства – министр экономического развития Красноярского края. В 2016 году снова стал депутатом Госдумы, избирался по одномандатному округу № 56 (Дивногорский – Красноярский край).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ