Экс-директор новосибирского свинокомплекса предстанет перед судом за порчу окружающей среды

Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора новосибирского АО «Кудряшовское» (принадлежит ГК «Сибагро») Владимира Гавриленко, обвиняемого в загрязнении воды и почвы, направлено в суд. Об этом сообщила в своём telegram-канале глава Росприроднадзора Светлана Радионова 4 мая.

Обвинительное заключение в отношении руководителя предприятия утвердил новосибирский природоохранный прокурор Дмитрий Цуканов, сообщили также в прокуратуре региона.

Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 250 УК РФ – «загрязнение вод», ч. 1 ст. 254 – «порча земли» и ч. 4 ст. 261 УК РФ – «уничтожение или повреждение лесных насаждений».

«Следствием установлено, что директор предприятия в нарушение законодательства в сфере охраны окружающей среды в конце апреля 2022 года под видом удобрения почв дал указание внести необеззараженные отходы животноводства на земельные участки в Колыванском районе, в результате чего произошло загрязнение земель и поверхностных вод реки Амба вредными продуктами хозяйственной деятельности, а также уничтожение лесных насаждений и гибель водных биоресурсов», — сообщили в надзорном ведомстве.

Вред, нанесённый окружающей среде в результате действий бывшего директора предприятия, оценен более чем в 3 млрд руб. В рамках уголовного дела природоохранный прокурор подал в суд иски о взыскании этой суммы.

Дело рассмотрит Колыванский районный суд.

Напомним, что Владимир Гавриленко был задержан по обвинению в нарушении природоохранного законодательства в октябре 2022 года. При этом ранее в АО «Кудряшовское» отрицали причастность предприятия к загрязнению реки Амба.

Отметим, что в феврале 2022 года природоохранная прокуратура подала иск к АО «Кудряшовское» из-за неисполнения предписаний – по данным надзорного ведомства, на свинокомплексе так и не внедрили технологии, уменьшающие вредное воздействие на окружающую среду. Однако в компании на это заявили, что используют в производстве наилучшие доступные технологии.

Получить комментарии «Сибагро» на момент написания материала не удалось.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ