Уголовное дело о взрыве на кузбасской шахте «Листвяжная» направлено в суд

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взрыве на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, в результате которого погибло более 50 человек. Дело направлено на рассмотрение в Беловский городской суд.

Как напомнили в ведомстве, уголовное дело заведено по чч. 3, 4 ст. 33, ч. 4 ст. 274.1, ч. 4 ст. 274.1 УК РФ — нарушение правил эксплуатации автоматизированных систем управления, относящихся к критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, повлекшее причинение вреда критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также организация совершения данного преступления и его подстрекательство.

В зависимости от роли и степени участия по уголовному делу обвиняются государственные инспекторы Ведовского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров, старший механик по аэрогазовой защите, автомеханике и связи энергомеханической службы шахты «Листвяжная» Илья Смирнов, а также инженер отдела информационных технологий шахты Артём Чашкин.

По версии следствия, с 25 по 26 ноября 2021 года инспекторы потребовали от механика обеспечить модификацию данных системы позиционирования горнорабочих и транспорта, в частности, — внести в архивы базы данных недостоверные сведения о том, что они инспектировали шахту 18 ноября 2021 года. Механик, в свою очередь, уговорил инженера отдела информационных технологий осуществить соответствующие изменения, что тот и сделал.

Напомним, что ЧП на шахте «Листвяжная» произошло 25 ноября 2021 года. В результате взрыва метана погиб 51 человек, в том числе пятеро горноспасателей.

Уголовные дела по факту произошедшего также были возбуждены в отношении экс-руководителя холдинга «СДС», куда входит шахта «Листвяжная», Михаила Федяева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ), гендиректора АО ХК «СДС-уголь» Геннадия Алексеева, техдиректора компании Антона Якутова и главного инженера шахты «Листвяжная» Анатолия Лобанова – им вменяется нарушение требований промышленной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть людей.

Кроме того, в апреле 2022 года уголовное дело о взятках было заведено в отношении сотрудников Ростехнадзора, проводивших проверки на шахте «Листвяжная».

В июне 2022 года Росприроднадзор заставил руководство шахты компенсировать ущерб, нанесённый окружающей среде, в размере более 4,2 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ