Шахта «Листвяжная» компенсировала ущерб, нанесённый природе в результате взрыва метана

Росприродназдор заставил шахту «Листвяжная», где произошла авария с гибелью 51 человека в ноябре прошлого года, выплатить компенсацию за ущерб природе. Он составил более 4,2 миллиона рублей.

Общая сумма ущерба, нанесённого предприятием в результате ЧП, по оценкам Росприроднадзора, составила 4 млн 235 тыс. 445 руб. «Листвяжная» выплатила её в полном объёме ещё 8 июня, сообщила глава ведомства Светлана Радионова на своём Telegram-канале 14 июня.

Как говорится в сообщении, в результате проверки на предприятии Росприроднадзор выявил несоответствия с проектной документацией, которые привели в том числе к нанесению ущерба окружающей среде.

«Выяснилось, что существующих систем дегазации на угольных пластах недостаточно, чтобы обеспечить безопасность шахтёров и окружающей среды», — сообщила Светлана Радионова.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября 2021 года. В результате взрыва метана погиб 51 человек, пятеро из них – горноспасатели. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела о нарушении промышленной безопасности, халатности и злоупотреблении полномочиями. По ним проходят девять человек, в том числе руководство угольного предприятия и владеющего им холдинга «СДС-Уголь», а также сотрудники Ростехнадзора. Последние также подозреваются во взятках.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ