На округа каких депутатов Новосибирска идет больше денег?

«Континент Сибирь» изучил документы по реализации наказов, которые действующие городские депутаты собрали во время последней предвыборной кампании. На чьи округа за два года с начала созыва ушло больше всего средств, а какие обошлись бюджету наименее дорого? Насколько объем трат по исполнению поручений от жителей зависит от влиятельности народных избранников или от их политической позиции?

Каждый год на апрельской сессии горсовет Новосибирска утверждает документ о выполнении плана реализации собранных перед выборами наказов. В текущем созыве депутаты приняли уже два таких отчета. «Континент Сибирь» изучил суммы, потраченные на исполнение поручений жителей.

Два года с начала созыва лидерами по финансированию становятся пять округов: территория председателя комиссии горсовета по контролю за исполнением органами местного самоуправления Андрея Гудовского (фракция «Единая Россия», округ в Октябрьском районе Новосибирска), председателя комиссии горсовета по культуре Александра Тарасова («ЕР», Кировский район), а также главы комиссии горсовета по наказам Александра Бурмистрова (фракция КПРФ, Ленинский район), вице-спикера Совета депутатов, выдвиженца ЛДПР Евгения Лебедева (Дзержинский район) и Виктора Стрельникова (фракция КПРФ, Советский район).

Кроме них, в топ-10 по наибольшему финансированию наказов за 2021 год вошли представители объединения «ЕР» вице-спикер ГС Николай Тямин (Ленинский район), председатель комиссии по соцполитике Игорь Титаренко (Октябрьский район), Екатерина Козловская (Дзержинский район) и Владислав Люмин (Заельцовский район). Также в лидерах Игорь Украинцев (вне фракций, Заельцовский район).

В 2022 году больше всего бюджет направил на округа «независимых» Леонида Рыбина (Калининский район), Хельги Пироговой (Октябрьский район) и Светланы Каверзиной (Советский район), члена фракции КПРФ Виктора Стрельникова (Советский район) и представителей «Единой России» Елены Ворониной (Калининский район) и Александра Мухарыцина (Октябрьский район). Но за год до этого округ Мухарыцина был в аутсайдерах по финансированию.

Топ-10 округов с наибольшими тратами на заказы


Два года подряд самые малые траты шли на округа «независимых» Сергея Бойко* (Центральный район), Ростислава Антонова (Железнодорожный район) и Алексея Михайлова (экс-член фракции КПРФ, Первомайский район), а также представителей «ЕР»: председателя комиссии по местному самоуправлению Игоря Атякшева (Калининский район) и Дмитрия Колпакова (Кировский район).

В 2021 году в конце рейтинга по финансированию оказались территории единороссов вице-спикера Евгения Яковенко (Октябрьский район) и Ирины Константиновой (Калининский район), а также члена фракции КПРФ, председателя комиссии по научно-производственному развитию Андрея Любавского (Первомайский район) и «независимой» Екатерины Шалимовой (Заельцовский район).

В 2022-м в антилидерах были территории вице-спикера Антона Тыртышного (КПРФ, Железнодорожный район), а также спикера ГС Дмитрия Асанцева (Кировский район) и его коллег по фракции «ЕР» Ирины Беспечной (Дзержинский район), Алексея Джулая (Октябрьский район).

Меньше всего средств потрачено

Руководитель профильной комиссии горсовета Новосибирска Александр Бурмистров (фракция КПРФ) поясняет: лишь по некоторым направлениям из городского бюджета всем округам достается поровну, независимо от поданных депутатами наказов. «Квоты» территориям полагаются на тротуары, благоустройство дворов, спил аварийных деревьев, детские площадки, демонтаж гаражей. «Есть современные микрорайоны, где на спил деревьев тратить не нужно. Тогда деньги можно, например, направить на современные детские площадки. Но бывает, что под «квоту» у депутата нет ни одного наказа, тогда «заквотированные» средства уйдут на другой округ. Хотя можно попытаться договориться с администрацией и доказать, почему надо оставить их на округе», — рассказывает Александр Бурмистров о нюансах распределения финансов между округами.

В целом объем направленных на округ средств зависит от разных факторов. В частности, от состояния округа. Территория может рассчитывать на деньги в приоритетном порядке, если там критическая ситуация. «Если в школе окна вываливаются или оборудование настолько старое, что завтраки готовить нельзя, на округ пойдет непропорционально смещение по сумме. Это приоритет. Так, если в микрорайоне «Ясный берег» не хватает мест в школах, детсадах, рано или поздно они там откроются. В отчете мы потом увидим, что на округ депутата пришел миллиард, а не как раньше, допустим, 20 миллионов рублей», — продолжает глава комиссии по наказам.

Крупный проект на округе сильно отражается на смете. Например, если на территории открывается детский сад, который был в списке наказов. Это несколько сотен миллионов рублей, которые выведут территорию в лидеры по объему трат. Даже если в общем во время избирательной кампании депутат собрал не много пожеланий от жителей или остальные наказы были не очень дорогими.

Округ Александра Бурмистрова (слева) входит в топ по финансированию работ на исполнение наказов. Его территория была в лидерах по реализации наказов и в прошлом созыве

В среднем на депутата приходится по три сотни наказов. Но некоторые заявляют намного больше, а кто-то не дотягивает до сотни. Например, у Сергея Бойко* их 84, а у его коллеги по «Коалиции-2020» Светланы Каверзиной — 362. Этот нюанс тоже может отразиться на объеме направленных на реализацию сумм, допускает председатель бюджетной комиссии горсовета Новосибирска Кирилл Покровский (фракция Единая Россия»): «Мы собирали наказы весной-летом 2020 года. Кто-то из кандидатов ставил агитаторов, набирал по несколько тысяч наказов. Я считаю, что важно не количество, а качество. Бывает, один наказ стоит 50 других по важности и пользе для жителей», —  говорит Кирилл Покровский.

Инвестиционный рейтинг регионов

Как после начала СВО изменился рейтинг сибирских регионов по инвестициям?

Светлана Каверзина согласна, что наказ наказу рознь: «У меня все более или менее крупные. В 2022 году закрыто много вопросов по автобусам на округе: закупили крупную партию, а они дорогие. Плюс есть место удаче, везению. Так, на ремонт тротуаров по округам распределяют поровну — примерно по 700 тысяч рублей. Но очередь до нашей территории дошла почти к финалу сезона, к этому моменту оставались неосвоенными некоторые суммы, и нашему округу досталось на тротуары побольше», — объясняет депутат отдельные причины своего попадания в топ по тратам на наказы в 2022 году.

Многое зависит от того, «как бегает» народный избранник, то есть от того, как он следит за продвижением процесса исполнения наказов, а иногда и ищет дополнительные источники для их реализации. «Есть программа «Комфортная городская среда», где действует заявительный принцип. Я обошел дворы, собрал кучу бумажек, принес их куда следует, когда программа стартовала. В администрации, наверное, половина от общего числа заявок — от меня. Я понял, как проект работает, поэтому на наш округ по «Комфортной городской среде» приходит больше средств, чем там, где депутаты не подали заявки», — приводит пример Александр Бурмистров.

Спикер ГС Дмитрий Асанцев и вице-спикеры Евгений Яковенко и Евгений Лебедев. Фото: Михаил Периков

Результат зависит, например, от возможностей задействовать внебюджетные ресурсы. Не обязательно свои. В разговоре с корреспондентом «Континента Сибирь» Светлана Каверзина упомянула, что на помощь в благоустройстве округа можно призывать коммерческие структуры. Кирилл Покровский отмечает, что не все депутаты отслеживают, сколько в итоге за год казна тратит на их округа. «Я могу через свой благотворительный фонд выполнять если не бОльшую часть, то, наверное, половину наказов. Это не бюджетные средства», —  рассуждает в разговоре с редакцией депутат.

Не преувеличивают собеседники редакции значимость лоббистских ресурсов представителей горсовета в теме распределения бюджета между округами. Но Александр Бурмистров обращает внимание на фактор коалиции с региональными депутатами. «На моей территории работают еще четыре избранных от КПРФ (как и я) депутата Заксобрания. Если я исчерпал свои ресурсы, обращаюсь к товарищам: у них есть свои возможности, они могут в министерство сходить и так далее. Понятно, что при таком подходе территория получает сильно больше, чем там, где депутаты принадлежат к разным командам и конкурируют», — объясняет Александр Бурмистров.

Собеседники корреспондента «Континента Сибирь» сомневаются, что на итоговых суммах может отразиться политическая позиция держателя мандата или его принадлежность к «оппозиционной» фракции. Хотя независимый депутат Светлана Каверзина задается вопросом: будет ли так в будущем? «Пока мэра избирали жители, позиция депутатов для городской администрации не имела значения, всем доставалось поровну, — рассуждает Светлана Каверзина. — Как будет теперь, непонятно, не будет ли иметь значение, в какой партии человек состоит? (После изменений в Уставе Новосибирска кандидат в мэры города проходит конкурс, в финале главой его назначает горсовет под контролем губернатора и его команды. — «КС»). Не исключаю, что мэру придется больше помогать представителям «Единой России», чтобы горсовет его без проблем утвердил на посту».

* Министерство юстиции РФ внесло Сергея Бойко в реестр иноагентов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ