Депутаты горсовета Новосибирска приняли изменение в устав города об отмене прямых выборов мэра

Депутаты горсовета приняли в двух чтениях внесение изменений в устав города Новосибирска об отмене прямых выборов мэра и досрочном лишении полномочий депутатов, которые не посещали заседания шесть месяцев подряд. Голосование прошло 26 апреля на сессии Совета депутатов города Новосибирска.

«Мэр Новосибирска избирается Советом депутатов Новосибирска из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет. Решение горсовета об избрании мэра Новосибирска принимается на заседании Совета депутатов Новосибирска большинством голосов от установленного числа депутатов горсовета тайным голосованием в порядке, установленном регламентом горсовета», — говорится в документе.

В ходе заседания председатель комиссии горсовета по государственному строительству и уставному законодательству Андрей Гудовский предложил провести голосование без прений и выступлений, так как вопрос уже обсуждается долгое время.

Для прохождения вопроса требовалось одобрение 2/3 голосующих. Стоит отметить, что на сессии присутствовали вице-спикеры горсовета Евгений Лебедев и Евгений Яковенко. Они приехали из зоны СВО.

За внесение изменений проголосовали 38 участников заседания, 5 — против, не голосовали 4 депутата. На заседании присутствовали 47 депутатов, отсутствовали  Алексей Джулай, Хельга Пирогова и Сергей Бойко.

По данным источников «Континента Сибирь», против проголосовали трое депутатов от КПРФ, а также депутаты «Коалиции-2020» Антон Картавин и Светлана Каверзина, ещё 4 депутата от фракции КПРФ не голосовали. Остальные депутаты совета — члены фракции «Единая Россия», а также «независимые» (в том числе Наталья Пинус, Ростислав Антонов, члены «Лиги эффективности» Игорь Украинцев, Степан Сафонкин, Екатерина Шалимова и прочие) проголосовали за внесение изменений.

Также будут внесены изменения в устав города о досрочном лишении мандата депутата горсовета если он отсутствует на заседаниях Совета депутатов Новосибирска в течение полугода без объективных причин. Напомним, что летом 2022 года в Тбилиси уехала депутат новосибирского горсовета Хельга Пирогова. Она покинула страну на фоне уголовного преследования по статье о фейках. Ранее страну покинул депутат горсовета Сергей Бойко. Он уехал в Грецию в конце 2021 года после сообщений об уголовных делах в отношении российских оппозиционных политиков и активистов.

Напомним, что ранее депутаты Заксобрания Новосибирской области одобрили законопроект по отмене прямых выборов мэра, согласно которому главу города будут назначать исходя из предложенных конкурсной комиссией кандидатов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ