Красноярскую суши-сеть с эпатажным названием обязали переименовать юрлицо

Арбитражный суд Красноярского края обязал сибирскую сеть доставки суши «Ёбидоёби» сменить название юрлица, объяснив решение наличием ассоциаций с ненормативной лексикой. Компания должна быть переименована в течение трёх месяцев с момента вступления вердикта в силу.

Иск с соответствующим требованием подала межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №23 по Красноярскому краю, сообщили в арбитражном суде.

«Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю (далее – истец) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Ёбидоёби» (далее – ответчик) о возложении обязанности изменить фирменное наименование юридического лица на иное фирменное наименование», — говорится в сообщении суда от 10 апреля.

В суде подчеркнули: доказательств того, что российский потребитель воспринимает название сети как перевод японской фразы «День недели – суббота» на сегодня нет.

Суд удовлетворил иск, обязав «Ёбидоёби» изменить фирменное наименование юридического лица в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу настоящего решения суда.

Вместе с тем, смена названия юрлица не означает необходимость смены названия самих точек сети. Так, ранее произошла смена названия ООО «Праймтайм» на ООО «Академия». Это было сделано для того, чтобы последующее банкротство этого юрлица не отражалось на деятельности самих кофеен, сохранивших на тот момент бренд.

Напомним, что в 2021 году управляющий сети «Ёбидоёби» в Новосибирске Сергей Измайлов рассказывал «Континенту Сибирь» об угрозах в адрес руководства компании, а также нанесении ущерба организации через осуществление ложных заказов и DDOS-атаках со стороны националистов. Эти действия последовали за рекламой сети с изображением чернокожего парня. В сентябре 2021 года предполагаемый организатор злоумышленников был задержан.

Сеть доставки суши «Ёбидоёби» основана в 2016 в Красноярске, ее учредители — Дмитрий Прадед и Константин Зимен. В 2020 году охват сети в России превысил 100 городов, в их число вошёл и Новосибирск. Тогда же служба доставки заработала в Казахстане. Весной 2022 года основатели сети сообщили о планах по выходу на рынок ОАЭ, но под другим, более благозвучным названием.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ