Андрей Травников одобрил концепцию благоустройства нового пространства в левобережье Новосибирска

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников одобрил концепцию создания нового городского пространства «Усть-Тула» в Кировском районе Новосибирска. Проект разработан по поручению главы региона в целях благоустройства прибрежной территории Оби.

Согласно проекту, на левом берегу Оби появятся спортивный и рекреационный кластеры, а также так называемый «парк умного отдыха». Их создадут на территории между Октябрьским и Бугринским мостами, улицей Стартовой и рекой, сообщили в пресс-службе областного правительства 30 марта.

По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, территория левобережья была открыта для использования и освоения в ходе реализации крупных инфраструктурных проектов.

«Под освоением я понимаю создание хорошей транспортной инфраструктуры и транспортной доступности, а также реализацию таких проектов капитального строительства, плоскостных сооружений, спортивного, гостиничного, рекреационного, коммерческого, развлекательного назначения, чтобы обеспечить постоянный поток самых разных групп людей на эту территорию – людей с различными интересами. Вокруг станции метро «Спортивная» логично развитие спортивных объектов, а в сторону Бугринского моста – рекреационных. При этом вся территория должна быть максимально многофункциональна, с исторической, учебной, прикладной, познавательной составляющими», – цитируют Андрея Травникова в правительстве региона.

Спортивную составляющую проекта губернатор поручил проработать министерству физкультуры и спорта Новосибирской области совместно с мэрией Новосибирска. Речь, в частности, идёт о проекте строительства комплексного центра единоборств.

Проект «Усть-Тула» ранее рассмотрели в правительстве региона на заседании областной межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

По словам заместителя мэра Новосибирска Анны Терешковой, концепция развития нового пространства предложена под девизом «Учение через развлечение» — помимо прогулочных маршрутов и велодорожек, здесь планируется построить реплику острога XVIII века с площадками для исторических реконструкций, а также Слободу с мельницами и избами мастеров, где можно будет реализовывать краеведческие проекты и презентовать народные промыслы жителей региона. Кроме того, в новом пространстве предполагается создать верфь для занятий судостроением и судомоделированием.

Общая площадь территории – 370 га. На ней расположены такие природные объекты, как река Обь, малая река Тула и её устье с островом, песчаные отмели и косы, старицы, обводнённый карьер, скальные выходы, суходольные, заливные и заболоченные луга, пологие склоны, а также естественные и специально высаженные долинные леса. К этим объектам в ходе работ планируется отнестись максимально бережно.

Как подчеркнули в правительстве региона, сознанию востребованной рекреационной зоны способствует в том числе её расположение – в непосредственной близости от станции метро.

Благоустройство территории пройдёт по областной программе развития внутреннего туризма в рамках туристско-рекреационного кластера «Обские парки». Предполагается, что дополнительное финансирование инициативы будет получено после одобрения Минкульта РФ. На федеральный уровень уже направлена соответствующая заявка, её одобрила региональная комиссия по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ранее сообщалось о том, что Новосибирская область получит дополнительно 90 млн рублей на благоустройство эко-парка в городе Обь.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ