В Иркутске на сотрудников МВД возбудили уголовное дело за организацию незаконной миграции

По материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Иркутской области Следственный комитет возбудил уголовное дело на сотрудников МВД за организацию помощи в незаконной миграции. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления СК по региону.

По версии следствия, сотрудники отдела по вопросам гражданства управления  миграции ГУ МВД России региона вступили в сговор с несколькими гражданскими лицами и, руководствуясь корыстными побуждениями, помогали мигрантам пройти собеседование на носителя русского языка. При этом нарушались соответствующие законодательные процедуры. После этого иностранцев добавляли в государственные программы по добровольному переселению и занятости, благодаря чему они имели возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Оперативные органы задержали 7 человек, участвовавших в нелегальной схеме. Из них двое являлись сотрудниками ведомства. По итогу расследования проведены обыски по месту жительства и работы обвиняемых, где были изъяты крупные суммы денег.

Напомним, что по данным прокуратуры в СФО за прошедший год зафиксирован рост преступности со стороны мигрантов на 10,5%, из этих преступлений 40% — тяжкие и особо тяжкие.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ