Депутат новосибирского горсовета скрылась от правоохранительных органов в Тбилиси

Депутат Совета депутатов Новосибирска Хельга Пирогова подтвердила одному из телеграм-каналов, что в настоящее время находится в Тбилиси. На звонки «Континента Сибирь» депутат не отвечает.  

Информация о том, что депутат Совета депутатов Новосибирска Хельга Пирогова, в отношении которой возбуждено уголовное дело, покинула Россию, нашла подтверждение. Как сообщает телеграм-канал «Радио Свобода» (включен Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), Пирогова находится в Тбилиси. Издание ссылается на «Медиазону» (интернет-издание также включено в реестр СМИ-иноагентов), которой эту информацию подтвердила сама Хельга Пирогова.

Сегодня, 25 июля, Хельга Пирогова должна была явиться на допрос в Следственное управление СК РФ по Новосибирской области.

Напомним, что 20 июля к руководителю СКР обратились депутаты Новосибирской области с просьбой провести проверку по факту записи Пироговой в социальной сети — народная избранница в провокационной форме высказалась в адрес погибших в ходе спецоперации российских военнослужащих. Вскоре были инициированы соответствующие мероприятия.

Также напомним, что в ночь на 22 июля Хельгу Пирогову задержала полиция. На депутата составили административный протокол по делу о дискредитации Вооружённых сил России. А затем по личному распоряжению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ — публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ