Депутата новосибирского горсовета Хельгу Пирогову заподозрили в отъезде из России

Сегодня телеграм-канал «Политика.Today» сообщил, что депутат Совета депутатов Новосибирска из команды Навального Хельга Пирогова, против которой вчера, 22 июля, возбуждено уголовное дело, покинула Россию. «Континенту Сибирь» не удалось связаться с депутатом, сообщение, оставленное в Whatsapp, доставлено, но не прочитано. Коллеги Пироговой по коалиции «Новосибирск-2020» эту информацию не подтвердили.

В телеграмм-канале «Политика.Today» сегодня появилась информация, что «после того, как председатель СК России поручил возбудить уголовное дело в отношении сторонницы Навального, муниципальной депутатки Новосибирска Хельги Пироговой за дискредитацию действий ВС России на Украине, оппозиционерка не стала дожидаться вызова на допрос, а незамедлительно выехала в Казахстан».

По номеру телефона Хельги Пироговой, который есть в распоряжении «Континента Сибирь», включается автоответчик. Сообщение, оставленное в Whatsapp, доставлено, но не прочитано. Член коалиции «Новосибирск-2020», депутат Совета депутатов Новосибирска Светлана Каверзина информацию об отъезде Хельги Пироговой «Континенту Сибирь» не подтвердила. По ее словам, Хельга в разговоре с ней сказала, что не покидала Россию.

Вчера, 22 июля, по личному распоряжению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина Следственное управление СКР по Новосибирской области возбудило уголовное дело в отношении Хельги Пироговой по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ — публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Напомним, что 20 июля к руководителю СКР обратились депутаты Новосибирской области с просьбой провести проверку по факту записи Пироговой в социальной сети — народная избранница в провокационной форме высказалась в адрес погибших на спецоперации российских военнослужащих. Вскоре были инициированы соответствующие мероприятия.

Напомним, в декабре прошлого года из России уехал другой депутат новосибирского горсовета Сергей Бойко.  По словам Бойко, поводом для такого решения стало уголовное преследование уфимской оппозиционной активистки Лилии Чанышевой. Бойко и Пирогова входили в коалицию «Новосибирск-2020».

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ