За пост о российских солдатах новосибирскому депутату Пироговой вменили административную статью

На депутата новосибирского горсовета Хельгу Пирогову из «команды Навального» составлен административный протокол по статье о дискредитации Вооружённых сил России. Народная избранница была задержана минувшей ночью и уже отпущена.

Депутата задержали в ночь на 22 июля после аукциона, организованного новосибирским политическим объединением «Коалиция-2020» для сбора средств на штрафы участникам несанкционированных акций. Пироговой вменили правонарушение по статье 20.3.3 (дискредитация Вооруженных Сил РФ), сообщает Telegram-канал коалиции.

Через некоторое время народную избранницу отпустили, составив на неё протокол об административном правонарушении.

«Мне предъявили часть 1 ст. 20.3.3, это только административка, в течение трёх рабочих дней будет понятно, когда будет судебное заседание. На судебном заседании будут разбирательства по поводу моего твита», — рассказала Хельга Пирогова в видеозаписи в Telegram-канале «Коалиция-2020».

Как отмечается в ТГ-канале, Пирогова находится на четвёртом месяце беременности.

Напомним, что накануне председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин инициировал проверку по факту поста Хельги Пироговой в социальной сети, где депутат в провокационной форме высказалась о погибших российских участниках военной спецоперации на Украине. С соответствующим заявлением к главе СКР обратились новосибирские депутаты разных уровней. Действия Пироговой также подверг резкой критике губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ