Новосибирские депутаты попросили разобраться с Хельгой Пироговой главу СКР

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, городского совета Новосибирска и Новосибирского района региона попросили главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина провести проверку по факту провокационного поста коллеги из горсовета Хельги Пироговой, которая высказалась о российских участниках военной спецоперации на Украине.

Заявление в адрес главы СКР Александра Бастрыкина с просьбой провести проверку на законность высказывания Хельги Пироговой депутаты подписали 20 июля (документ есть в распоряжении «Континента Сибирь», его скан прилагается ниже).

Подписи под заявлением поставили 17 народных избранников: Наталия Красовская, Анастасия Андронова, Роман Казаков, Евгений Шаблинский, Евгений Прохоров, Инна Ильиных, Василий Стрекалов, Алексей Михайлов, Павел Чернышёв, Ирина Константинова, Анастасия Жаркова, Александр Лесников, Татьяна Сазонова, Александр Щербак, Ирина Беспечная, Андрей Ардатов, Ирина Лобанова.

«Считаем, что действия депутата Пироговой Х.В. по опубликованию данного комментария являются незаконными, противоправными, направлены на дискредитацию действий органов власти в части проведения специальной военной операции, которая осуществляется исключительно в целях защиты граждан Российской Федерации и для поддержания международного мира и безопасности», — говорится в тексте документа.

Напомним, 18 июля первый заместитель председателя Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров опубликовал в социальных сетях открытое письмо, в котором обратил внимание на запись Хельги Пироговой в соцсети Twitter (запрещена на территории РФ). Народная избранница в смелой форме высказалась о российских военнослужащих, погибших в ходе военной спецоперации на Украине. Вице-спикер назвал сообщение кощунственным и призвал депутатов горсовета Новосибирска оценить действия Пироговой на комиссии по депутатской этике. Комментируя эту реакцию, народная избранница отметила, что её слова были вырваны из контекста.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ