Необычная гроза накрыла Новосибирск в ночь на 22 июля

Вечером 21 июля Новосибирск затянуло массивными тучами. Началась гроза, но дождь прошёл не во всех районах города.

В четверг, 21 июля, в районе 22 часов жители ряда районов Новосибирска заметили необычное природное явление – на затянутом тучами небе сверкали молнии, при этом дождь так и не пролился. Такая картина наблюдалась, в частности, в центральной части города.

Новосибирцы также отметили необычный свет, проходивший сквозь облака.

В социальных сетях появились сотни комментариев, где горожане публиковали свои фото и видео грозового неба. А в районе Криводановки новосибирцы сфотографировали вымеобразные облака – мамматусы. Такое явление синоптики характеризуют как редкое для сибирских широт.

Вымеобразные облака, или мамматусы, — редкое явление для Сибири. Фото: группа «АСТ-54» соцсети «ВКонтакте» (Анна Ладыгина)

По информации МЧС, грозы без дождей называются «сухими». Чаще всего они возникают при высокой температуре и низкой относительной влажности воздуха.

«Когда сильный перегрев, воздух поднимается вверх и проходит сквозь облако. Но поскольку воздух очень горячий, то при столкновении с холодным фронтом образуется электрические разряды, но дождь не идёт. Это и есть сухая гроза. И это, надо сказать, бывает очень редко», — приводят в ведомстве слова заместителя начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолия Цыганкова.

«Сухие» грозы повышают вероятность природных пожаров, отмечают также в МЧС.

Напомним, накануне Западно-Сибирский гидрометцентр выпустил экстренное предупреждение о вечерней грозе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ