В новосибирском «Векторе» рассказали, что вакцина от оспы обезьян разрабатывалась без спешки

Специалисты новосибирского государственного научного центра «Вектор» рассказали, что разработка вакцины, которая подходит для защиты от вируса оспы обезьян, проходила в учреждении в плановом порядке и без спешки. Сертифицировать препарат планируется в ближайшее время.

Разработанная в новосибирском ГНЦ «Вектор» вакцина от натуральной оспы, которая, как ранее сообщалось, подходит для защиты от вируса оспы обезьян, создавалась в плановом порядке, рассказал главный научный сотрудник отдела геномных исследований ГНЦ «Вектор», доктор биологических наук Сергей Щелкунов на пресс-конференции 19 июля.

«Эта вакцина разрабатывалась по классической схеме, никаких ускорений не было, и вся доклиника и клиника проводилась, когда ещё оспа обезьян не вышла за пределы Африканского континента. Поэтому здесь никакой спешки не было, и всё было сделано по классике, по инструкциям. Все клинические испытания были завершены в конце 2021 года, подготовленный пакет документов отправлен в вышестоящие инстанции, и сейчас идут последние этапы снятия всех вопросов, чтобы её сертифицировать», — сообщил учёный в пресс-центре ТАСС, отметив, что точная дата сертификации препарата пока неизвестна.

Сергей Щелкунов также сообщил, что вакцина от оспы, которую массово ставили до 1980 года, имеет ограниченный срок действия, и тем, кто захочет обезопаситься от заболевания сейчас, скорее всего, нужно будет пройти повторную вакцинацию.

По словам заведующего лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, академика РАН Сергея Нетёсова, вероятность распространения заболевания на территории РФ остаётся низкой – в стране пока зарегистрирован лишь один случай. При этом, по мнению учёного, необходимо оставаться начеку.

«Степень распространённости вируса во время последней вспышки по Европе и другим странам очень сильно насторожила специалистов всех стран и Всемирной организации здравоохранения, потому что вирус, похоже, пробрёл способность размножаться намного легче, чем это было раньше», — сказал вирусолог в ходе пресс-конференции.

По словам Сергея Щелкунова, наиболее эффективным способом борьбы с заболеванием считается изоляция больного, а также вакцинация контактных. Учёный также отметил, что поводов для организации обязательной вакцинации от оспы обезьян, скорее всего, в ближайшее время не будет, однако в случае необходимости в категорию людей, которым она будет показана, попадут врачи-дерматологи.

Ранее также сообщалось о том, что ГНЦ «Вектор» создал тест-системы для диагностики оспы обезьян в разных регионах страны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ