Новосибирский научный центр «Вектор» готов поставлять тест-системы для диагностики обезьяньей оспы

Новосибирский государственный научный центр «Вектор» готов к поставке тысячи комплектов тест-систем для диагностики оспы обезьян в регионы России. В дальнейшем тестами планируется снабжать и страны СНГ.

Тест-система, разработанная научным центром, называется «Вектор-ПЦРрв-ВОО», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

Как рассказали в ведомстве, разработка выявляет наличие патогена за несколько часов.

«На сегодняшний день к поставке готовы тысяча тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение ста тысяч ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян», — говорится в сообщении федерального Роспотребнадзора.

Биологические материалы будут анализироваться в 20 организациях Роспотребнадзора. Особое внимание при диагностике будут уделять пациентам, приехавшим из стран с зарегистрированными случаями заражения оспой обезьян, а также больным с симптомами экзантемных заболеваний, то есть тех, которые характеризуются наличием сыпи.

Кроме того, на заседании координационного совета по проблемам санитарной охраны территории государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, которое прошло в начале июня, было решено, что ГНЦ «Вектор» будет направлять ПЦР-тесты в Армению, Казахстан, Белоруссию, Таджикистан и Узбекистан.

На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, случаев заражения оспой обезьян в России не зарегистрировано. При этом, по данным ВОЗ, в 29 странах мира уже зафиксирована тысяча инфицированных возбудителем болезни.

Напомним, что в красноярском аэропорту усилили санитарные меры в связи с опасностью завоза оспы обезьян. Аналогичные меры приняли и в новосибирском аэропорту «Толмачёво».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ