Колумнист «Континента Сибирь»

Возможна ли интрига на выборах главы СО РАН?

В этом году пройдут выборы руководителя Сибирского отделения РАН. Казалось бы, научная среда совсем не то, что политический бомонд – все должно проходить интеллигентно, а участники процесса руководствоваться интересами науки. Но не тут-то было. Достаточно вспомнить свежие скандалы с выборами руководителей ФИЦ ИВТ и Института математики СО РАН.

 Как ранее писал «Континент Сибирь», в Федеральном исследовательском центре информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) смена руководства привела к взаимным обвинениям в рейдерстве, увольнениям, судебным тяжбам, и коллектив до сих пор оправляется от последствий этого «карнавала». В Институте математики СО РАН история и вовсе не закончилась. Кандидат, выбранный коллективом, так и не стал директором, более того, может стать обвиняемым по уголовному делу. А директорское кресло занял его соперник, проигравший выборы, но пользующийся поддержкой в Миннауки РФ.

Есть что вспомнить и академику Валентину Пармону, который победил на прошлых выборах в 2017 году. Тогда в ряде новосибирских СМИ вышли статьи о том, как он, будучи директором Института катализа СО РАН, якобы, мог участвовать в мутных схемах по заработку средств, чуть ли не нарушая закон. Справедливости ради, эти публикации тогда ошеломили многих академиков своей новизной подхода (до того черный пиар обычно на выборах в СО РАН не использовался). И результат получился обратным: многие рядовые читатели возмущались содержанием материалов, но они не голосовали. А многие академики возмущались «грязными приемами предвыборной борьбы» и потому голосовали как раз за Пармона.

В этот раз для главы Сибирского отделения РАН кампания по переизбранию вроде бы начинается довольно спокойно. Академик Дмитрий Маркович, которого многие прочили в преемники Пармону, выдвинут кандидатом на пост президента всей Академии. Выиграет он эти выборы или нет (а это большой вопрос), в борьбе за кресло председателя СО РАН уже точно участвовать не будет.

Возможна ли интрига на выборах главы СО РАН?
На текущий момент конкуренцию Валентину Пармону (на фото) готов составить только Игорь Бычков

В 2017 году в качестве возможного претендента на этот пост рассматривался директор Института ядерной физики Павел Логачев, но потом он отказался от участия в выборах, да и в этом году пока не выдвигался (по непроверенной информации и не выдвинется, поскольку у него пока другие планы).

Так что соперником Пармону пока выступает лишь академик РАН Игорь Бычков из Иркутска, но коллеги по Академии наук считают его скорее «техническим кандидатом», который не составит серьезной конкуренции нынешнему главе СО РАН.

Получается, что все решено, и мы уже сейчас можем с высокой степенью уверенности говорить, кто победит на выборах в сентябре? Так, да не так. Время еще есть, и возможно выдвижение сильного конкурента, который внесет интригу в этот процесс. И об одном из таких вариантов от вызывающих доверие источников мне бы хотелось упомянуть.

Говорят, сейчас представители Министерства науки и высшего образования РФ подталкивают к выдвижению ректора Новосибирского государственного университета (НГУ) Михаила Федорука. Интерес Миннауки здесь очевиден. Команда Валерия Фалькова последовательно проводит курс перестройки нашей научной системы «под университеты». В случае с Академгородком это должно выглядеть так: ядром Новосибирского научного центра становится НГУ, а институты СО РАН будут работать «под его крылом» (разве что кроме нескольких самых крупных и самостоятельных).

Об этой идее говорили и ранее, но каждый раз ее благополучно «хоронило» сопротивление со стороны институтов и Сибирского отделения. Если же СО РАН возглавит Михаил Федорук, уверены лоббисты этого варианта, то это сопротивление удастся сломить.

Валентин Пармон

Председатель СО РАН Валентин Пармон пойдёт на выборы главы отделения в сентябре

Но, как опять уверяют те же источники, пока одним из главных противников выдвижения Федорука остается он сам. Ректор НГУ и ранее не раз демонстрировал нежелание «подминать» академические институты под университет. А когда ему не удавалось совсем уклониться, действовал довольно пассивно. Показательный пример – история с попыткой включить в состав Суперкомпьютерного центра НГУ три института (ФИЦ Информационных и вычислительных технологий, Институт вычислительной математики и математической геофизики и Институт систем информатики им. А.П. Ершова). По сути, речь шла об их поглощении, которое, в итоге, не состоялось, потому что институты сопротивлялись активно, а руководство университета заняло позицию «не хотите, не надо».

Вот и в этот раз, по имеющейся информации Михаил Федорук уклоняется от выдвижения. Но нельзя исключать и вариант изменения ситуации. С одной стороны, на ректора НГУ могут надавить через Миннауки РФ, а открыто противостоять желаниям федерального руководства чревато, тем более, что университет сейчас очень нуждается в поддержке власти для воплощения своих амбициозных планов развития.

А с другой, в академической среде хватает и тех, кого, по разным причинам, не устраивает кандидатура Валентина Пармона. А Михаил Федорук, в случае выдвижения, уж точно не будет выглядеть техническим кандидатом, а потому его кандидатура могла бы объединить вокруг себя академическую оппозицию.

И тогда процесс избрания председателя СО РАН станет гораздо менее предсказуемым. В том числе, в том, как эти выборы скажутся на развитии Академгородка в целом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ