В мэрии Новосибирска объяснили давку в День города

На аппаратном совещании в мэрии Новосибирска 28 июня обсудили ситуацию, когда в День города жители не могли уехать с Михайловской набережной после праздничного салюта. Градоначальник Анатолий Локоть поручил проработать решение проблемы к юбилею мегаполиса в следующем году.

В День города, прошедшем в Новосибирске в минувшее воскресенье, новосибирцы долго не могли уехать с Михайловской набережной после праздничного салюта – дороги в районе Большевистской оккупировали пробки, а пешеходы с трудом попали в метрополитен из-за закрытия станции «Речной вокзал».

Как объяснил на аппаратном совещании в мэрии Новосибирска 28 июня начальник департамента чрезвычайных ситуаций Сергей Куценко, сотрудникам ГИБДД пришлось перекрыть Большевистскую, поскольку после праздника горожане пошли по проезжей части. По словам главы департамента транспорта Константина Васильева, станцию метро «Речной вокзал» временно закрыли во избежание столпотворения. Когда толпа схлынула, в подземку вновь стали пускать людей.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил проработать варианты решения проблемы.

«На набережной у нас регулярно фейерверки. Поэтому проанализируйте, проведите итоговое совещание и отработайте все решения», — сказал Анатолий Локоть.

Мэр также отметил, что нынешний День города был генеральной репетицией праздника, который пройдёт в следующем году в честь юбилея – 130-летия Новосибирска, а также реализации проекта «Новогодняя столица России».

В прошлом году для решения проблемы со скоплением людей Новосибирский метрополитен решил расширить линейку турникетов на станции метро «Речной вокзал». Об инициативе руководство подземки сообщило после давки, произошедшей на набережной по завершению салюта 9 мая. В июне того же года метрополитен объявил аукцион на приобретение 26 турникетов. Часть оборудования уже установили.

Напомним, что новосибирцев в День города-2022 также расстроил непродолжительный фейерверк, который, как заявлялось, должен был завершиться на полчаса позже.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ