«Наперекор всему»: 26 июня новосибирцы отмечают День города

Сегодня, 26 июня, Новосибирск отмечает 129-й День рождения. Основной городской площадкой празднования в этом году стала Михайловская набережная. С самого утра здесь выступают лучшие творческие коллективы, а открылся праздник поздравлениями первых лиц города и области. 

После 2-летнего перерыва, связанного с пандемией, День города Новосибирска отмечается не просто широко, но и долго. Всего в период с 16 по 29 июня пройдёт около сотни мероприятий на разных площадках. Это Дома культуры, Парки культуры и отдыха, библиотеки, скверы. Также в праздничном расписании, опубликованном мэрией значатся патриотические и молодежные центры, школы и дворовые территории. Как ранее заявляли власти города, нынешний День города пройдёт с «минимальным количеством пандемийных ограничений».

Фото: Михаил Периков

Главным местом празднования сегодня будет Михайловская набережная. С самого утра здесь прошла Городская зарядка с чемпионами. Среди чемпионов были замечены олимпийская чемпионка по баскетболу, член Общественной палаты Новосибирской области Ирина Минх и олимпийский чемпион по гимнастике, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Подгорный.

Олимпийская чемпионка Ирина Минх получает благодарственный кубок из рук вице-мэра — главы департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой. Фото: Михаил Периков.

Перед началом концертной программы с главной сцены Михайловской набережной с поздравительными речами к горожанам обратились мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Позже мэр города прокомментировал журналистам размах нынешнего празднования Дня города.

«Мне часто говорят — вот пандемия, трудности, специальная военная операция, а вы здесь празднуете. На самом деле мне кажется, что в этом и заключается суть сибирского характера — наперекор всему, препятствиям у нас умеют работать, праздновать и отмечать День города», — сказал мэр.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть и губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Фото: Михаил Периков

Одним из акцентов празднования Дня города стал статус Новогодней столицы России, присвоенный Новосибирску на 2022-2023 годы. Во время торжественной церемонии открытия праздника на Михайловской набережной мэр Новосибирска Анатолий Локоть вручил губернатору Андрею Травникову символическую снежинку.

Фото: Михаил Периков

Другая снежинка — красно-зелёная — украсила собой главную сцену праздника. Такие же снежинки разместили на всех поздравительных баннерах и флагах на улицах города. Красно-зелёная снежинка, напомним, вошла в официальный брендбук Новогодней столицы России, разработанный для мэрии сотрудниками рекламного агентства «Мелехов и Филюрин». Сумма контракта составила 466 тысяч рублей.

Фото: Михаил Периков

Тон празднику на набережной задавали радиоведущие. По подсчётам корреспондента «Континента Сибирь», на сцене набережной уже к полудню 26 июня успели выступить несколько десятков городских вокальных и хореографических коллективов. В том числе — победители фестиваля Студенческая весна-2022.

Фото: Михаил Периков

Несмотря на раннее начало праздничной программы, на Михайловской набережной было достаточно многолюдно. В первых рядах зрителей — руководство города, области и депутаты.

В течение всего дня в разных районах города будут проходить праздничные мероприятия. Среди них — городской фестиваль «Кино на траве» в Нарымском сквере (12.00-23.00), выставка Достижений Новосибирского Хозяйства – ВДНХ на площади Пименова (12.00-20.00), концертная программа с участием звезд МузТВ (20.30 — 22.45) и др.

Завершит праздник 17-ый Фестиваль фейерверков на реке Оби «Огни в честь
любимого города!», который пройдёт в парке «Городское начало» с 22.45 до 23.30.

Напомним, 25 июня состоялось торжественное открытие Заельцовского парка в городе Новосибирске. Также «Континент Сибирь» писал о том, какие города-побратимы поздравили и не поздравили Новосибирск с Днём города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ