Путин подписал указ о мерах по ликвидации последствий пожаров в регионах Сибири

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по ликвидации последствий пожаров на территориях отдельных регионов страны, в том числе Красноярского края, Кузбасса, а также Иркутской, Новосибирской и Омской областей.

Об этом сообщается на сайте президента России 20 июня.  Меры приняты в целях оказания помощи пострадавшим гражданам, ремонта поврежденного и строительства нового жилья, завершения первоочередных аварийно-восстановительных работ на объектах социальной, инженерной, транспортной, коммунальной инфраструктуры.

Согласно указу, высшие должностные лица регионов должны в срок до 1 июля текущего года обеспечить оказание пострадавшим от пожара гражданам материальной помощи и выплату пособий.

«При недостаточности средств на эти цели в бюджете такого субъекта Российской Федерации направить в установленном порядке в правительство Российской Федерации предложения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета», — указано в документе.

До 1 октября им также необходимо провести оценку ущерба, в частности, жилым помещениям и объектам инфраструктуры, а после направить в федеральные органы исполнительной власти предложения о компенсационных выплатах.

Правительству РФ совместно с высшими должностными лицами регионов поручено до 1 августа обеспечить реализацию мер социальной поддержки граждан, жилье которых было повреждено или утрачено в результате пожаров Отмечается, что  первоочередные аварийно-восстановительных работы необходимо завершить до 15 ноября текущего года. Руководству регионов и правительству РФ также поручено организовать отдых и оздоровление детей, пострадавших от пожаров.

Добавим, в рамках указа правительство РФ совместно с Центральным банком проработает вопрос о реструктуризации кредитными организациями задолженности по кредитам пострадавшим от пожаров граждан. При этом страховым организациям рекомендовано ускорить выплату средств по страховым договорам, сократив перечень предоставляемых документов и упростив процедуры их предоставления.

Напомним, в этом году в регионах России произошел ряд крупных природных пожаров, в результате которых сгорели сотни жилых домов и строений.  Больше всего территорий огонь охватил в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке, возбуждены уголовные дела.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ