Охват природных пожаров в Красноярском крае увеличился за сутки почти вдвое

Площадь природных пожаров в Красноярском крае выросла за сутки почти в два раза – 16 мая этот показатель составил 13 тыс. га, в то время как днём ранее — 7,9 тыс. га. Об этом сообщает региональный Лесопожарный центр.

По данным ведомства, сейчас в Красноярском крае действует 30 лесных пожаров. 15 мая в лесах региона было зафиксировано шесть очагов возгорания.

Как отмечают в Лесопожарном центре, угрозы населённым пунктам на данный момент нет.

В тушении огня участвуют 794 сотрудника регионального МЧС, задействовано 68 единиц техники. Кроме того, пожарным помогают более 1200 сотрудников федеральной Авиалесохраны, которые привлекли 230 единиц наземной техники, 14 воздушных судов для мониторинга обстановки и 11 – для тушения пожаров.

Этой весной Красноярский край отметился масштабными природными пожарами. По данным краевого СУ СКР, по фактам возгораний в регионе возбуждено 25 уголовных дел о неосторожном обращении с огнём (ст. 168 УК РФ). 19 из них касаются крупных пожаров 7 мая, когда в 60 населённых пунктах сгорело более 800 строений, в том числе более 500 жилых домов. Погибло восемь человек, 20 человек пострадали. По фактам трагедий также заведены уголовные дела о халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ), причинении смерти по неосторожности (ч. 1, 3 ст. 109 УК РФ) и оказании услуг (выполнении работ), не отвечающих требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Уголовные дела по факту пожаров в Красноярском крае возбуждены в том числе в отношении сотрудников местного филиала компании «Россети-Сибирь», не обеспечивших, по мнению следствия, безопасность при эксплуатации линий электропередачи.

Кроме того, по факту пожара в городе Уяр, где 7 мая сгорело 233 дома, был задержан заместитель мэра муниципального образования Артём Швец. Он проходит по уголовному делу о халатности. По данным следствия, замглавы города не устранил несанкционированную свалку, что привело к крупному пожару. Ему избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ