Депутаты красноярского Заксобрания приняли закон о помощи погорельцам

В Красноярском крае приняли закон о помощи пострадавшим от масштабных пожаров, произошедших в регионе в начале мае. Документ устанавливает порядок выплат и представления жилья.

Законодательная инициатива была единогласно принята в двух чтениях на сессии краевого парламента 19 мая.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Красноярского края, общий объём помощи погорельцам составит 2,7 млрд руб. Эти средства будут выделены из регионального бюджета.

«Подготовленный законопроект предусматривает три возможных варианта социальной поддержки погорельцев: либо предоставление выплат на приобретение жилого помещения, либо единовременную денежную выплату в связи с утратой жилого помещения, либо строительство жилья и предоставление его в собственность или по договору социального найма», — говорится в сообщении краевого парламента.

Отмечается, что каждый случай будет рассматриваться в отдельности. Это связано с тем, что у всех погорельцев разный состав семьи. Решения будут принимать муниципальные комиссии.

Ранее, в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным, губернатор Красноярского края Александр Усс пообещал выделить на помощь погорельцам от 2,5 до 4 млрд руб. из краевого бюджета.

Напомним, крупные природные пожары произошли в Красноярском крае 7 мая. В них пострадали более полутора тысяч человек, восемь человек погибли. В 27 муниципальных образованиях сгорел 561 жилой дом.

В связи с природными пожарами в Красноярском крае в этом году было возбуждено 25 уголовных дел о неосторожном обращении с огнём. Под уголовное преследование попали в том числе сотрудники местного филиала компании «Россети-Сибирь». Кроме того, после пожара в городе Уяр, где 7 мая сгорело 233 дома, задержан заместитель главы муниципального образования Артём Швец. Разгул стихии специалисты связывают с погодными условиями, а также проблемами с линиями электропередачи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ