64 млрд рублей намерен вложить ДОМ.РФ в социальную инфраструктуру Новосибирской области

ДОМ.РФ намерен вложить 64 млрд рублей в создание социальной инфраструктуры в Новосибирской области, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Виталия Мутко.

Соответствующее соглашение Новосибирская область заключила с ДОМ.РФ на Петербургском международном экономическом форуме – 2022 (ПМЭФ).

«Мы подписали соглашение об использовании региональных механизмов и института развития ДОМ.РФ под создание инфраструктуры. Первый этап — это строительство школ в тех районах, где идет активное жилищное строительство. В перспективе—  это больница, это поликлиники, все те объекты, которые нужны для полноценного комплексного освоения территорий. Пока объем финансирования на ближайшее время в районе 64 млрд рублей. Мне кажется, это такие большие инвестиции, которые могут прийти в регион», — цитирует ТАСС генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко.

Отметим, как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, в рамках соглашения стороны намерены осуществлять совместное финансирование проектов по созданию объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры с помощью облигаций ДОМ.РФ.

«В первую очередь, мы запускаем проект по финансированию строительства социальной инфраструктуры в новых микрорайонах—  то, о чем люди чаще всего задают вопросы властям. В частности, мы используем инструменты финансирования ДОМ.РФ для строительства 6 школ — вместе со «Сбербанком», — сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Глава региона также обратил внимание на еще один совместных проект сторон — развитие территории бывшего военного городка №17 в Новосибирске. Напомним, городок построен в начале XX века, более 30 его зданий признаны памятниками истории регионального значения.

По словам Андрея Травникова, правительство Новосибирской области совместно с министерством обороны России и ДОМ.РФ определили механизм реализации проекта развития территории городка.

«Министерство обороны России, ДОМ.РФ и правительство Новосибирской области договорились о механизме реализации этого проекта, о разработке мастер-плана развития этой территории — чтобы и сохранилось историческое культурное «ядро», место истории сибирского воинства, и велось комплексное развитие вокруг — в том числе, жилищное строительство», — сообщил губернатор.

Напомним, ПМЭФ -2022 проходит с 15 по 18 июня. В рамках мероприятия регионы Сибири представят свыше 230 инвестпроектов общей стоимостью 5,57 трлн. О том, какие соглашения уже подписала Новосибирская область на форуме — в материале «Континента Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ