Новосибирская область подписала первые соглашения на ПМЭФ-2022

Новосибирская область принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме-2022, который проходит с 15 по 18 июня. В четверг, 16 июня, глава региона Андрей Травников подписал первые соглашения о сотрудничестве с участниками мероприятия.

Проекты Новосибирской области представлены на стенде Сибирского федерального округа, сообщает пресс-служба правительства региона.

Одно из первых соглашений в рамках форума губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал с генеральным директором АО «Почта России» Максимом Акимовым. Договорённость предполагает взаимодействие сторон в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи. В том числе – ремонт почтовых отделений на территории региона.

Первые отделения планируется обновить в Новосибирской области уже в текущем году. По словам Андрея Травникова, работы проведут в том числе за счёт средств областного бюджета.

«Область готова участвовать в этом, в том числе, софинансированием, потому что мы понимаем, как важно дать новые сервисы, новый комфорт и условия жителям региона», — приводят в областном правительстве слова Андрея Травникова.

Кроме того, в рамках сотрудничества региона с «Почтой России» планируется повышать доступность государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ и отделений почтовой связи, особенно в отдалённых населённых пунктах и сельской местности. Эти задачи будут решаться в рамках реализации стратегии развития информационного общества России на 2017-2030 годы, утверждённой президентом РФ в 2017 году.

Правительство Новосибирской области также заключило трёхстороннее соглашение с региональным Агентством инвестиционного развития и ПАО «МегаФон». Документ подписали губернатор Андрей Травников, генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

«МегаФон» планирует инвестировать в проекты, реализуемые на территории региона, по развитию сетей подвижной радиотелефонной связи стандартов GSM, UMTS, LTE, а также проекты по реализации инновационных цифровых услуг и сервисов. На эти цели компания собирается направить более 1,6 млрд руб.

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области также представило на форуме проект центра военно-прикладных, технических видов спорта и научно-технического творчества детей и молодёжи «Сибирское кольцо». Площадка под него выделена на участке площадью 137 га в Октябрьском районе Новосибирска.

«Сибирское кольцо» – проект многопрофильный. Он охватывает строительство парка военно-прикладных видов спорта. Центр призван способствовать развитию киберспорта. Здесь будут обучать пилотированию, техническому обслуживанию и ремонту квадрокоптеров и другой беспилотной техники. Также планируется создание многопрофильного полигона с крупнейшим подземным тиром для проведения соревнований», — рассказали о проекте в АИР Новосибирской области.

Андрей Травников также заключил с директором ППК РЭО Денисом Буцаевым соглашение о реализации проекта по созданию экопромышленного парка, где будет создана инфраструктура для утилизации отходов, вторичных материальных ресурсов и вторичного сырья.

Помимо этого, правительство Новосибирской области договорилось с АО «Корпорация Туризм.РФ» о долговременном взаимодействии в сфере развития туризма, туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства, комплексном развитии внутреннего и въездного туризма. Соответствующее соглашение Андрей Травников подписал с генеральным директором корпорации Сергеем Сухановым.

Ранее также сообщалось о том, что участники ПМЭФ подписали соглашение о строительстве туристического кластера «Жемчужина Алтая».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ