Новосибирская Общественная палата поддержала патриотическую концепцию развития Военного городка

Члены Совета Общественной палаты Новосибирской области поддержали «Концепцию создания военно-исторического музейно-выставочного комплекса» на территории Военного городка №17 в центре Новосибирска. В ближайшее время будет подготовлена резолюция, которую направят, в том числе губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

Заседание расширенного Совета Общественной палаты региона состоялось 7 июня на базе исторического парка «Россия – моя история», расположенного в бывшем военном городке №17. Перед началом совещания директор исторического парка Алексей Пронин провел экскурсию по территории городка. А затем представил «Концепцию создания военно-исторического музейно-выставочного комплекса», разработанную совместно с Новосибирским государственным университетом архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова.

Как рассказал «Континенту Сибирь» председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Андрей Панфёров, сегодня стоит задача – не допустить, чтобы «мы потеряли Военный городок как исторический центр Новосибирска». «Здесь должен появиться большой исторический комплекс, который станет центром патриотического воспитания, культурным центром, работающим на имидж областного центра. Здесь должны быть и выставка боевой техники, и картинные галереи, и аллея героев, принесших славу нашей области, и филиалы учебных заведений, которые будут работать на благо ученого сообщества. Мы должны сохранить дух нашей истории, у нас есть, что показать и о чем рассказать», – подчеркнул Андрей Панферов.

Высотной доминантной территории должен стать воинский храм, который необходимо восстановить. О согласии с этим от имени митрополита Новосибирского и Бердского владыки Никодима выступил секретарь Новосибирского епархиального управления, протоиерей Георгий Патрин. Он выразил надежду на помощь власти, благотворителей и простых людей, без которой «восстановление храма не потянуть».

Участники расширенного заседания Совета одобрили концепцию, и председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева поручила аппарату палаты подготовить резолюцию, которая будет направлена в профильные ведомства и главе региона.

Тем временем у новосибирского бизнеса свое видение реновации территории Военного городка. А главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин высказывал опасения, что эти территории будут проданы частями, и там продолжат возникать какие-то случайные объекты. «Мы считаем, что на территории военного городка необходимо реализовать комплексный проект, и губернатор нас поддерживает», – подчеркивал Александр Ложкин в беседе с «Континентом Сибирь».

Руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов в интервью «Континенту Сибирь» подробно рассказал о том, как идет работа по передачи территории Военного городка из собственности министерства обороны в региональную.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ