Какой видит территорию военного городка новосибирский бизнес

Пока в министерстве обороны РФ решается судьба территории бывшего военного городка №17 в центре Новосибирска, неравнодушное деловое сообщество продолжает обсуждать варианты развития территории. «Континент Сибирь» узнал мнение представителей бизнеса.

В августе прошлого года стало известно, что министр обороны РФ Сергей Шойгу принял принципиальное решение – передать Новосибирской области земельные участки, которые военное ведомство не использует. Среди таких территорий и военный городок №17, который занимает 80 га в центре Новосибирска.

На переданных ранее от Министерства обороны земельных участках, прилегающих к территории военного городка, уже реализовано несколько проектов. Так, осенью 2019 года на ул. Гаранина был открыт Сибирский региональный центр фехтования Станислава Позднякова. Инвестором проекта выступила Федерация фехтования России в лице председателя попечительского совета федерации миллиардера Алишера Усманова. В этом году планируется завершить реконструкцию здания бассейна СКА на улице Воинской. Это будет второй бассейн в Новосибирске с длиной дорожек 50 м. А в отреставрированном гарнизонном доме офицеров еще раньше, в 2017 году, разместился исторический парк «Россия – Моя история».

На основной части территории, кроме остающихся в собственности министерства обороны госпиталя и административных помещений, стоят полуразрушившиеся казармы, построенные в начале прошлого века, и другие хозпростройки. Более 30 зданий признаны объектами культурного наследия и их перечень растет. В конце прошлого года еще три здания были признаны памятниками культурного наследия региона. Однако это не спасает их от вандалов и расхитителей. Некоторые казармы «предприимчивые» горожане просто растаскивают по кирпичику.

Оставлять в центре Новосибирска запущенную территорию в ситуации катастрофического дефицита городской земли неправильно. И власти, и городское сообщество это понимают. И пока вопрос о передаче военного городка проходит бюрократические процедуры, в Новосибирске обсуждают варианты развития этой территории.

Дмитрий Терешков
Дмитрий Терешков

Как рассказал «Континенту Сибирь» Президент НК «Фонд развития и реализации региональных проектов», генеральный директор «Сибирской хлебной корпорации» Дмитрий Терешков, существует как минимум несколько точек зрения на будущее военного городка. «Упрощённо говоря, сегодня здесь подспудная, но всё же борьба трёх позиций, трёх платформ, влияющих на то, что произойдёт с военными городком в дальнейшем. Первая, на мой взгляд, наиболее правильная, поддерживаемая и реализуемая губернатором Новосибирской области – это комплексное развитие территории. Пользуясь тем, что это пока ещё в основном единый земельно-имущественный комплекс, сформировать грамотный и сбалансированный комплексный проект, учитывающий как интересы города и области, так и потенциальных бизнес-участников проекта (строительные компании, ритейлеры, операторы сервисного бизнеса и т.п.) – вот основная цель такого подхода. Одним из главных потенциалов здесь, по моему мнению, является последняя, уникальная возможность создать, наконец, в нашем городе развитую пешеходную зону (я называю это «Новосибирский Арбат»), очаг некоего социо-культурного, досугового пространства для горожан и гостей Новосибирска. Практически все мегаполисы в мире от «средней руки» и выше имеют такие зоны, являющиеся сердцем и душой города. Либо опять перекраивать «многострадальную» улицу Ленина?», – считает бизнесмен.

По мнению Дмитрия Терешкова, очень важно привлечь к формированию концепции и проекта профессиональные компании, уже имеющие опыт реализации такого рода масштабных проектов в России и за рубежом. «Конечно, такие перспективы связаны с тем, что земли городка в какой-то существенной доле необходимо выделить (реализовать) строительным компаниям под строительство жилой и коммерческой недвижимости; на них в свою очередь частично лягут и обременения (совместно с бюджетными средствами), направляемые на финансирование создания инфраструктуры как в целом территории, так и социально-культурного пространства», – отмечает глава «Сибирской хлебной корпорации».

Вторая, «закамуфлированная», платформа, по словам Дмитрия Терешкова – это так называемое «строительное лобби», сфокусированное в лице некоторых видных представителей отрасли и власти. «Интерес строителей (и в этом их нельзя винить – это бизнес) всегда в одном – максимум жилой площади на каждый квадратный метр территории и минимум инфраструктурной и социальной нагрузки. Если эта позиция одержит верх – не избежать дробления, «раздербанивания» цельного пока ещё участка под, как всегда, пёстрое многоэтажное строительство жилья с минимумом площадей для общественных и социально-культурных целей. Последствия такой «комплексной» политики мы все сегодня наблюдаем в виде «лоскутного одеяла» жилой застройки, запружености дорог, оскуднённого озеленения и более чем скромного социально-досугового обустройства пространства в большинстве новых микрорайонов», – предупредил Терешков.

Третья, не совсем платформа, но, считает бизнесмен, – возможная позиция министерства обороны РФ, которая может затруднить движение в сторону КРТ. Пока решение вопроса находится в относительно конструктивном русле. Усилия здесь прилагает губернатор региона. Но ситуация может и измениться под воздействием каких-либо факторов и сил. Часть земельных участков военного городка уже передавалась в «ДОМ.РФ» – структуру, обеспечивающую распродажу госимущества.

Роман Шилохвостов
Роман Шилохвостов

ДОМ.РФ на протяжении последних двух лет готовил к аукционам 8 участков на территории военного городка, которые были переданы ему на реализацию правительственной комиссией. Однако торги, по просьбе губернатора Новосибирской области так и не провели. Об этом «Континенту Сибирь» рассказал руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов. «Мы провели совместную с военным ведомством полную инвентаризацию территории и выявили порядка 47 га, которые никак не используются. Там стоят заброшенные развалившиеся здания. Командующий 41-ой общевойсковой армии, отдельные подразделения которой дислоцируются в военном городке №17, утвердил схему и подтвердил, что эта территория министерству обороны не нужна. Переговоры продолжаются», – подтвердил Роман Шилохвостов.

Александр Ложкин
Александр Ложкин

Как рассказал «Континенту Сибирь» главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин, у города были опасения, что эти территории будут проданы частями, и там продолжат возникать какие-то случайные объекты: «Мы считаем, что на территории военного городка необходимо реализовать комплексный проект, и губернатор нас поддерживает».

Владимир Мартыненков
Владимир Мартыненков

Точку зрения застройщиков представил нашему изданию глава холдинга «Мета» Владимир Мартыненков. «Эту территорию необходимо развивать комплексно, чтобы и креативные кластеры, и новые жилые комплексы были красиво связаны, интегрированы между собой. Новосибирск нуждается в привлекательной пешеходной зоне, которая стала бы украшением города. И территория военного городка позволяет сделать там привлекательную локацию.

Чем больше такого рода интересных историй и объектов будет рождено на территории Новосибирска, тем больше у нас будет активность внутреннего туризма. Здесь можно было бы сделать территорию для развития креативных кластеров, о чем сейчас много говорят в Новосибирске. Они принесут городу доходы, основанные на интеллекте, а не на объеме финансовых вложений. И, конечно, там должны появиться новые жилые комплексы. Если их не строить, то где источник для реновации территории? Строительство жилья дает дополнительный импульс. Застройщик зарабатывает, значит, может вкладывать в обустройство территории. Управляющие компании, а они сегодня работают достаточно профессионально, будут поддерживать порядок. Новые дома – это и социальная инфраструктура, в которой так нуждается эта часть города. Мы готовы предложить проект школы, которую построили для микрорайона «Ясный берег».

Это не просто школа, а учебный, спортивный и досуговый центр. Внутри этого проекта не только школа и детский сад, в него зашит спортивный комплекс, дворец пионеров, клуб юных техников, лекторий, кинотеатр, 2 бассейна и 4 спортивных зала. Это такой «универсальный солдат» на территории муниципалитета. Этот проект интересен тем, что образовательный комплекс в соответствии со всеми нормативами, расположен на одном участке, что значительно экономит земельный ресурс. Можно при меньшей площади получить большую отдачу с территории», – рассказал Владимир Мартыненков. Он также добавил, что было бы полезно запланировать и строительство моста из центра через Ипподромскую с выходом сквозь военный городок на улицу Богаткова. «Сегодня улицы Оржоникидзе, Военная перегружены. И этот вопрос тоже надо решать. В свое время наша компания строила мост рядом с ЖК «Оазис», и я могу сказать, что при правильном подходе строительство моста требует совсем не заоблачных сумм», – подчеркнул застройщик.

По словам Владимира Мартыненкова, новосибирские застройщики готовы привлекать к созданию проекта сильных архитекторов и проектировщиков. «При хороших архитекторах и проектировщиках можно за разумные деньги делать хорошие вещи. Наша компания, например, всегда сотрудничает с дорогими архитекторами или западными, или новосибирскими. Мы готовы к этой ситуации подключаться. У нас есть понимание, как можно быстро и качественно проработать проект развития военного городка. Осталось только, чтобы его передали Новосибирску», – отметил застройщик.

«По какому руслу потечёт история военного городка, конечно же, во многом зависит от твердой и консолидированной позиции властей, их настойчивости в работе с федеральными структурами и выстраивания конструктивного диалога с бизнесом», – уверен Дмитрий Терешков.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников не только ведет переговоры с министерством обороны РФ, но и курирует развитие территории. «Я поручил своему заместителю, который возглавляет рабочую группу по развитию территории военного городка, Юрию Федоровичу Петухову собрать всех за одним столом и выбрать из нескольких вариантов, разработанных на сегодня, ту архитектурную концепцию, которая удовлетворила бы всех», – рассказал Андрей Травников в интервью «Континенту Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ