Уголовное дело о клевете на ветерана войны рассмотрит суд в Новосибирске

В Новосибирске правоохранители завершили расследование уголовного дела о реабилитации нацизма. Обвиняемый разместил в соцсети ложные сведения, порочащие часть и достоинство ветерана Великой Отечественной войны.

О завершении расследования уголовного дела в отношении жителя Калининского района Новосибирска сообщает пресс-служба СУ СК РФ по региону. Его обвинили в совершении преступлений по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица) и ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенное публично).

По данным следствия, в период с 23 июля по 14 августа прошлого года обвиняемый разместил в социальной сети заведомо ложные сведения, оскорбляющие и порочащие часть и достоинство ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в Новосибирской области.

«Опубликованные сведения содержат высказывания в форме утверждений, в которых отражены факты, положения дел, негативно характеризующие деятельность, действия и поведение ветерана Великой Отечественной войны», — уточнили в ведомстве.

Отметим, о возбуждении уголовного дела в отношении новосибирца стало известно в мае текущего года. На тот момент ему было предъявлено обвинение только по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Новосибирской области, в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в совершении инкриминируемого деяния он не признал.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением после вручения его копии обвиняемому в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в ведомстве.

Напомним, в середине мая суд в Красноярском крае суд оштрафовал заместителя главы Минусинского района за оскорбление депутата регионального Заксобрания.  Депутат критически высказался в адрес администрации района.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ