Замглавы района региона Сибири оштрафовали за оскорбление депутата

В Красноярском крае суд оштрафовал заместителя главы Минусинского района за оскорбление депутата регионального Заксобрания.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя главы Минусинского района Красноярского края, сообщает краевая прокуратура. Чиновницу обвинили в совершении преступления по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей).

По данным ведомства, инцидент произошел в сентябре 2020 года. Депутат Законодательного собрания Красноярского края критически высказался в адрес администрации района, в связи с чем чиновница нанесла на стенд с фотографией депутата «изображения и слова оскорбительного характера».

«После этого она разместила в сети «Интернет» фотографию стенда, чем подорвала его репутацию как представителя власти», — сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Обвинительное заключение по уголовному делу о публичном оскорблении представителя власти утвердили в июле 2021 года. Материалы дела были направлены в Минусинский городской суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил женщине наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. Он частично удовлетворил иск потерпевшего о взыскании морального вреда.

Отметим, как сообщал в июне 2021 года на своей странице в соцсети ВКонтакте депутат Заксобрания Красноярского края Владислав Зырянов, речь идет о заместителе главы Минусинского района Красноярского края Ирине Малей. Чиновница якобы нанесла оскорбительные слова и изображения на его информационный стенд, после чего написала об этом в официальном аккаунте администрации Минусинского района в социальных сетях. Запись она сопроводила фотографией.

Напомним, ранее в Новосибирской области суд назначил полгода исправительных работ местному жителю за оскорбление двух сотрудников транспортной полиции. В начале мая в Новосибирске правоохранители возбудили уголовное дело по факту публичного унижения ветерана Великой Отечественной войны.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ