Стало известно, когда построят автовокзал на левом берегу Оби в Новосибирске

Строительство второго автовокзала в Новосибирске, который разгрузит дороги левобережья, запланировано на 2027-2028 годы. Новая автостанция расположится на улице Петухова.

О сроках возведения нового автовокзала сообщает ТАСС со ссылкой на мэрию Новосибирска 15 июня.

Как рассказали в муниципалитете, строительство автовокзала на улице Петухова входит в программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города на 2018-2030 годы. Автостанция, согласно планам, должна появиться в 2027-2028 году.

Напомним, автовокзал, разгружающий въезд в город на правом берегу Оби Новосибирска, открылся на Гусинобродском шоссе в конце 2019 года. Его пропускная способность – 1,5 млн человек в год. Объект с 2017 года возводило МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортный сооружений» («Метро МиР»). Проект дважды отклонялся из-за недостаточной проработки схемы распределения пассажирских и примыкающих транспортных потоков – необходимо было учесть будущее появление станции метро и линии скоростного трамвая в районе расположения объекта. Инвестором автовокзала стал депутат новосибирского горсовета Андрей Гудовский.

В конце 2019 года также анонсировалось строительство второго аналогичного объекта в левобережье города.

«В ближайшие пять лет планируем увеличить пассажиропоток до двух миллионов пассажиров в год, а также открыть новую автостанцию на левом берегу Оби», — сообщал Андрей Гудовский в декабре 2019 года.

Бывший автовокзал на Красном проспекте был закрыт в апреле 2020 года. Долю в праве владения зданием, согласно прогнозному плану приватизации муниципального имущества мэрии Новосибирска, планируется продать в течение 2022 года. В помещениях бывшей автостанции городские власти также намеревались создать креативную площадку с применением мультимедийных технологий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ