На привокзальной площади в Новосибирске открыли подземный зал ожидания

На площади Гарина-Михайловского в Новосибирске открылось подземное помещение автовокзала с залом ожидания и круглосуточными билетными кассами. Оттуда можно перейти к железнодорожный путям, метро и остановкам наземного городского транспорта.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, новый остановочный пункт  существенно повысит качество обслуживания – ранее на привокзальной площади не было зала ожидания для пассажиров автотранспорта, а также отдельных посадочных платформ. Теперь таких платформ четыре.

«Здесь применено интересное решение – все основные службы, кассовый зал и зал ожидания находятся под землей. Это экономит пространство привокзальной площади и обеспечивает комфорт пассажирам. К концу лета будет дооформлен подземный переход, который свяжет автостанцию и метрополитен, обеспечив удобную пересадку на другие виды транспорта», — приводят слова градоначальника в пресс-службе мэрии 13 июля.

Фото: t.me/alokot

Помещение площадью 658 кв. м построено в мае 2022 года. Оно состоит из подземной части площадью 474 кв. м и надземной площадью 184 кв. м. В подземной части, помимо круглосуточных билетных касс, расположены туалетные комнаты и места для зарядки телефонов. Генеральный подрядчик – МП «Метро МиР».

Как отметил Анатолий Локоть, частные инвесторы вложили в проект около 100 млн руб.

Станция на Гарина-Михайловского входит в число остановочных пунктов Новосибирского автовокзала на Гусинобродском шоссе. Другие его остановки – «Юго-Западная», «Аэропорт Толмачёво» и «Речной вокзал».

«Строительство этого зала ожидания практически закрыло потребность Новосибирска в остановочных пунктах. С этой станции можно уехать во всех направлениях. И наоборот – приехав в Новосибирск, пассажиры могут пересесть на любой вид городского транспорта и добраться в любой район города», – цитируют в мэрии председателя Совета директоров Новосибирского автовокзала Андрея Гудовского.

Как отмечают в муниципалитете, с нового остановочного пункта будут отправляться те же рейсы, которые сейчас выезжают с действующей остановки «Вокзал «Новосибирск-Главный» — до городов Казахстана и Кыргызстана (Бишкек), на Алтай, в Кемеровскую и Томскую области, а также в ряд районов Новосибирской области.

Ранее сообщалось о том, что второй автовокзал на улице Петухова в Новосибирске планируется начать строить в 2027-2028 годах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ