Сроки строительства метро в Красноярске станут известны на следующей неделе

Заместитель председателя РФ Марат Хуснуллин рассмотрит проект метрополитена в Красноярске, который предоставит ему губернатор региона Александр Усс с 12 по 18 июля. Сразу после этого вице-премьер пообещал назвать сроки строительства городской подземки.

Об этом Марат Хуснуллин заявил в эфире телеканала «Россия-24» 8 июля.

«Посмотрим проектное решение, сколько стоит, после этого назову сроки», — сказал Марат Хуснуллин.

Ранее губернатор Красноярского края Александр Усс сообщал, что на строительство первой очереди городского метрополитена потребуется 114 млрд руб. В мае на совещании по реализации положений послания президента России Федеральному собранию зампред правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что эта сумма слишком большая, и для дальнейшей реализации проекта нужно искать более оптимальные решения. При этом он подчеркнул, что начатые работы необходимо завершить.

Как доложил Александр Усс президенту России Владимиру Путину на личной встрече в мае, сейчас проект красноярского метрополитена проходит государственную экспертизу. На разработку проектной документации федеральный бюджет выделил региону в 2019 году 1 млрд руб. в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Строительство метрополитена в Красноярске началось в 1995 году, однако работы периодически приостанавливались из-за недостатка финансирования. В 2013 году возведение подземки было заморожено окончательно.

Ранее также сообщалось о том, что президент России Владимир Путин поручил губернатору Красноярского края Александру Уссу провести мониторинг ремонта местных дорог, представив отчёт к 1 сентября. Эта задача вошла в список разнарядок по итогам «прямой линии» с главной государства 30 июня. Среди поступивших Путину сообщений была жалоба жительницы региона, которая рассказала о подтоплении дороги под Лесосибирском.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ