Один из оказавших сопротивление полиции в инциденте с применением огнестрельного оружия взят под стражу

Постановлением Центрального районного суда Новосибирска 5 июня взят под стражу сроком на 2 месяца Илькин Исмаилов – один из участников конфликта с полицейскими в Мошковском районе Новосибирской области.

Центральный районный суд Новосибирска 5 июня удовлетворил ходатайство Главного следственного управления Следственного комитета РФ в отношении Исмаилова Илькина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных в ч.1 ст. 318 и 319 УК РФ. Суд избрал Исмаилову И. Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 4 августа 2021 года, говорится в документе Центрального районного суда Новосибирска.

Напомним, глава СКР Александр Бастрыкин ранее поручил возбудить уголовное дело об оскорблении и нападении на представителя власти.

«Налицо неповиновение и даже сопротивление представителям органов государственной власти. И сейчас нужно возбуждать дела или, по меньшей мере, проводить проверку в отношении всех участников трагического случая. В отношении всех граждан, находящихся в той злосчастной машине и в отношении граждан, которые позже в Мошково приехали, если это правда. Необходимо дать правовую оценку действиям всех», – подчеркнул в беседе с «Континентом Сибирь» депутат Заксобрания Новосибирской области Игорь Умербаев.

Конфликт с полицейскими произошел 29 мая в Мошковском районе Новосибирской области. Сотрудники полиции остановили автомобиль Toyota, где находились молодые люди. Одного из задержанных они проводили в служебную машину для проверки документов. Ещё один мужчина в это время сопротивлялся действиям правоохранителей. Один из полицейских Александр Гусев несколько раз ударил его и направил на нарушеителя вынутый из кобуры табельный пистолет Макарова и непроизвольно нажал на курок.

Пострадавшего доставили в тяжёлом состоянии в районную больницу, где он вскоре скончался. Погибшим оказался 19-летний азербайджанец Векил Абдуллаев.

В отношении полицейского заведены уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий» (ч. 3 ст. 286 УК) и «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК) (а ранее – «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ). Александр Гусев был взят под стражу решением Центрального районного суда.

Сегодня по поручению руководителя СКР Александра Гусева освободили из-под стражи. Следователь изменил для него меру пресечения, избрав подписку о невыезде.

Также по поручению Александра Бастрыкина Следственный комитет РФ начал служебные проверки сотрудников управления СКР по Новосибирской области, которые принимали процессуальные решения по делу и ходатайствовали о мере пресечения в виде ареста для полицейского. Уголовное дело, возбужденное в отношении Александра Гусева, было передано в центральный аппарат СКР.

«Налицо неповиновение и даже сопротивление представителям органов государственной власти. И сейчас нужно возбуждать дела или, по меньшей мере, проводить проверку в отношении всех участников трагического случая. В отношении всех граждан, находящихся в той злосчастной машине и в отношении граждан, которые позже в Мошково приехали, если это правда. Необходимо дать правовую оценку действиям всех.

Ст. 318 УК РФ. ч.1 Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

— наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ст. 319. УК РФ. Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

— наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ