В новосибирской полиции опровергли приезд в Мошково 60 вооруженных азербайджанцев

В Главном управлении МВД России по Новосибирской области опровергли слухи о приезде в Мошково 60 вооруженных представителей азербайджанской диаспоры, где был убит полицейским Векил Абдулаев.

ГУ МВД России по Новосибирской области опубликовало на сайте официальный комментарий по ситуации в поселке Мошково после распространения в СМИ и социальных сетях информации о приезде в населенный пункт вооруженных представителей азербайджанской диаспоры. «Очевидцы» писали, что представители диаспоры окружили больницу и местное отделение полиции.

«Указанная информация не соответствует действительности и носит фейковый характер. Обстановка в поселке спокойная и находится под полным контролем правоохранительных органов», — указано в сообщении ведомства.

Напомним, 28 мая в Мошковском районе Новосибирской области сотрудники полиции остановили автомобиль, в салоне которого находилось несколько мужчин. Одного из них правоохранители направили в служебную машину для проверки документов, однако его приятель пытался воспрепятствовать действиям полицейских. В результате потасовки со старшим лейтенантом ДПС Александром Гусевым 19-летний Векил Абдуллаев получил огнестрельное ранение в голову и скончался в больнице.

В отношении полицейского заведены уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий» (ч. 3 ст. 286 УК) и «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК). Ранее ему вменяли «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ).

1 июня появилась информация о том, что родственники автоинспектора покинули свой дом в Мошково из-за угроз: «Как только парень умер, то всю семью сразу вывезли. Потому что близкие и знакомые парня начали бунтовать и начались конкретные угрозы: убьем, зарежем», — отметил муж родной сестры старшего лейтенанта ДПС Александра Гусева.

Инцидент в поселке получил широкий общественный резонанс. Редактор Russia Today Маргарита Симоньян сравнила произошедшее с убийством полицейским афроамериканца Джорджа Флойда и последовавшем движением BlackLivesMatter. Полицейского поддержала член Общественной палаты РФ Мария Бутина. По ее словам, правоохранителя следует наградить за службу.

В Новосибирске после инцидента жители создали петицию, в которой потребовали освободить старшего лейтенанта ДПС Александра Гусева, провести расследование, а также привлечь водителя и пассажира автомобиля к ответственности за препятствие задержания и оказание сопротивления сотруднику ДПС. Обращение опубликовано на сайте Change.org. Петицию подписали почти 11 тыс. человек.

Азербайджанская диаспора также отреагировала на случившиеся. Так, 31 мая ее представители вышли на марш в Новосибирске с портретами погибшего, сообщает паблик ВКонтакте «В Азербайджане». При этом глава Азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска Расим Сахиб-оглы Бабаев опроверг возможные протесты и массовые беспорядки, сообщает НГС.

«Информация о протестах — это такая информация провокационного характера. Никто никуда выходить не собирается и выходить не будет. Я разговаривал вчера с людьми, которые занимаются похоронным процессом, никто выходить не собирается. Это вранье. На всякие агрессии и провокации мы не поддаемся, ну, конечно, может быть, есть там кое-какие элементы», — цитирует Расима Бабаева издание.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ