Полицейского, случайно выстрелившего в нарушителя при задержании, выпустили из СИЗО в Новосибирске

В Новосибирске по поручению главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина освободили из-под стражи сотрудника ГИБДД, застрелившего одного из нарушителей при задержании.

Инспектор ДПС Александр Гусев, смертельно ранивший из пистолета задержанного 19-летнего Векила Абдуллаева, освобожден из-под стражи по поручению главы СКР Александра Бастрыкина. Следователь изменил для Александра Гусева меру пресечения, избрав подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщила представитель СК Светлана Петренко.

По поручению Александра Бастрыкина Следственный комитет России начал служебные проверки сотрудников управления СКР по Новосибирской области, которые принимали процессуальные решения по делу и ходатайствовали о мере пресечения в виде ареста для полицейского. Уголовное дело, возбужденное в отношении Александра Гусева, было передано в центральный аппарат СКР. Ранее, также по поручению Бастрыкина, возбудили еще одно уголовное дело — об оскорблении и нападении на представителя власти.

Напомним, 29 мая в Мошковском районе Новосибирской области сотрудники полиции остановили автомобиль Toyota, где находились молодые люди. Одного из задержанных они проводили в служебную машину для проверки документов, ещё один мужчина в это время сопротивлялся действиям правоохранителей. Последнего один из полицейских несколько раз ударил, направил на него вынутый из кобуры табельный пистолет Макарова и непроизвольно нажал на курок.

Пострадавшего доставили в тяжёлом состоянии в районную больницу, где он вскоре скончался. Погибшим оказался 19-летний азербайджанец Векил Абдуллаев.

В отношении полицейского заведены уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий» (ч. 3 ст. 286 УК) и «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК) (а ранее – «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ).

Депутат Заксобрания Новосибирской области Игорь Умербаев, комментируя «Континенту Сибирь» произошедшее, отметил: «Закон един для всех и, по идее, нужно было в данном случае возбуждать дело не только против инспектора ДПС, но и против погибшего, а уже затем прекращать его ввиду смерти. Налицо неповиновение и даже сопротивление представителям органов государственной власти».

31 мая во время заседания в Центральном районном суде Гусев сообщил об угрозах сжечь его дом, а на следующий день появилась информация о том, что близких полицейского в целях обеспечения безопасности вывезли из Мошково.  В СМИ и социальных сетях писали о том, что после смерти Векила Абдуллаева представители азербайджанской диаспоры  окружили больницу и местное отделение полиции, однако 2 мая в ГУ МВД России по Новосибирской области опровергли данные, назвав их фейком.

Инцидент получил широкое публичное освещение не только на региональном уровне, но и на федеральном. Новосибирцы создали петицию, в которой потребовали освободить Александра Гусева и провести расследование. По состоянию на 4 июня, ее подписали более 18 тыс. жителей. Представители азербайджанской диаспоры вышли на марш с портретами погибшего, при этом глава Азербайджанской национально-культурной автономии Новосибирска Расим Сахиб-оглы Бабаев опроверг возможные протесты.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ