Сбербанк заявил о готовности начать работу с Системой быстрых платежей

В ходе пресс-конференции Сбербанка 18 марта одним из ключевых вопросов было подключение банка к Системе быстрых платежей, которое так и не состоялось. До сих пор Сбербанк оставался единственным системно значимым банком, который не работал с СБП, а использовал свою систему переводов. Но скоро заработает и с «общей»

«Мы подключаемся. На текущий момент идет технологический интеграционный проект. В первых числах апреля будет запущена на клиентов», — сообщила заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Светлана Кирсанова.

Со своей стороны Центробанк уже сообщил о возможности вернуть с 1 апреля нулевые комиссии на переводы и увеличить максимальную сумму перевода с 600 тыс. рублей до 2 млн. Сегодня к системе подключены уже свыше сорока участников финансового рынка, в том числе и входящие в экосистему Сбербанка «Яндекс.Деньги».

Тема цифровизации бизнеса сыграла в ходе пресс-конференции достаточно весомую роль. Не последним фактором в этом стала и ситуация с коронавирусом и его влияние на работу Сбербанка. «Исходя из тех показателей, что мы имеем сейчас, мы не ощущаем никаких панических настроений. Сейчас вообще главное, к чему мы призываем — никакой паники, — призвала Светлана Кирсанова. — Все наши с услуги продолжают работать бесперебойно, но мы фокусируем наших клиентов на то, что безналичная оплата продолжает оставаться одной из самых удобных и доступных для наших клиентов. Абсолютно все услуги доступны в режиме онлайн».

По ее словам, сейчас очень важно получать как можно больше банковских услуг через через дистанционные каналы — сейчас в режиме full-online работает уже 128 банковских сервисов. Каждый пятый клиент Сбербанка вообще не пользуется наличными деньгами, предпочитая безнал и удаленное обслуживание. И возможно, в связи со сложившейся обстановкой, их станет еще больше.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ