В Новосибирске с 1 декабря вырастут тарифы на проезд

Комитет по транспорту Заксобрания Новосибирской области обсудил возможность повышения стоимости билета в общественном транспорте в рамках обсуждения внесения поправок в бюджет-2017. В последний раз тариф увеличивали в феврале 2015 года.

Как отметил председатель комитета Федор Николаев, повышение тарифа экономически обоснованно: за 2 года увеличилась стоимость ГСМ и запасных частей. С целью сохранения прибыльности бизнеса, перевозчики уходят к «теневой» экономике, что сказывается на налоговых отчислениях в бюджет, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Титов сообщил, что повышение тарифа планируется на 1 декабря. Проезд подорожает на 1-2 рубля. Однако, дата повышения пока неоднозначна, не решены все вопросы с перевозчиками. Но то, что стоимость билета возрастет в ближайшее время,  — однозначно.

Министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко доложил, что дорожный фонд области в следующем году году составит 9,7 млрд рублей. «На обеспечение граждан услугами пассажирского транспорта, включая проезд льготных категорий населения, в бюджете предусмотрено 2 млрд 593 млн рублей, что на 16% больше, чем в предыдущем году»,- говорится в сообщении.

О необходимости повышения тарифа на проезд перевозчики говорят давно. В октябре активно обсуждались слухи об изменении стоимости проезда с 1 ноября. Тогда начальник департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров опроверг эту информацию, но сообщил, что документы находятся на рассмотрении.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ