Прокуратура НСО выявила задержку зарплат на заводе «Лиотех»

На заводе «Лиотех», входящем в корпорацию «Роснано» в качестве проектной компании, с февраля по май более 120 человек не получили зарплату в полном объёме.

Прокуратура Новосибирской области возбудила дело об административном правонарушении в отношении генерального директора завода «Лиотех» Андрея Петрова по факту невыплаты зарплат.

Как сообщает ТАСС, с февраля по май нынешнего года более 120 сотрудников предприятия получили заработную плату не в полном объёме, что привело к формированию задолженности перед сотрудниками объёмом в 15,1 млн руб.

Генеральному директору «Лиотеха» внесли представление об устранении нарушений, материалы проверки передали в СК РФ, которому предстоит решить вопрос о целесообразности возбуждения уголовного дела. По данным ТАСС, пресс-служба «Роснано» обязалась подготовить сообщение в связи с возникшей ситуацией позже.

По данным пресс-службы прокуратуры НСО, общая сумма задолженности четырёх основных региональных должников по зарплате (ОАО «Сибтрубопроводстрой», ООО «Литий-ионные технологии» («Лиотех»), ООО РК «КЭМОНТ» и МУП «Водоотведение» г. Барабинска) составляет 203,5 млн руб., а количество пострадавших превышает полторы тысячи человек.

Напомним, завод «Лиотех», открытый в 2011 году на территории промышленно-логистического парка НСО, изначально функционировал как совместно российско-китайское предприятие по производству литий-ионных аккумуляторов. Впоследствии, не выдержав низкой рентабельности, китайский инвестор вышел из проекта, причинив госкорпорации «Роснано» ущерб, оценённый более чем в полмиллиарда рублей.

В августе прошлого года Роснано остановила работу «Лиотеха», но спустя два месяца возобновила производство аккумуляторов на заводе, переориентировав производство.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ