Директор регионального фонда капремонта арестован в Красноярском крае

Суд в Красноярске заключил под стражу генерального директора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаила Попелышева, подозреваемого в получении взятки. Мера пресечения будет действовать два месяца.

Решение об избрании меры пресечения принято 4 июня, сообщили в краевой прокуратуре.

Уголовное дело в отношении главы красноярского регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов заведено накануне по ч. 6 ст. 290 УК РФ – «получение взятки должностным лицом в особо крупном размере» на основании материалов УФСБ РФ по Красноярскому краю.

По версии следствия, преступление было совершено в период с 1 апреля 2022 года по 2 июня 2023 года.

«Подозреваемый предложил знакомому руководителю коммерческой организации, осуществлявшему предпринимательскую деятельность в сфере строительства, за денежное вознаграждение в размере 12 миллионов рублей осуществлять покровительство его деятельности со стороны регионального фонда, обеспечивать его фирме регулярное получение контрактов на выполнение строительных работ на территории Красноярского края в качестве подрядчика, а также решать вопросы по принятию выполненных работ в случае выполнения их в ненадлежащем качестве», — следует из сообщения СУ СКР по Красноярскому краю.

5 мая 2023 года Попелышев получил от директора коммерческой организации часть взятки в размере 1,6 млн руб., а 2 июня – ещё 5 млн руб. При передаче денег глава фонда был задержан.

Накануне врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков сообщил в своём Telegram-канале, что поручил правительству региона подготовить решение об отстранении Михаила Попелышева от должности главы регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов и найти кандидата на его место. Он также распорядился «ускорить рассмотрение представления прокуратуры, указывающего на серьёзные недостатки в работе фонда» и заверил, что региональные власти окажут «полное содействие» в расследовании уголовного дела в отношении главы организации.

Напомним, что в мае экс-начальнику отдела новосибирского завода «Искра» вынесли приговор за взятку и коммерческий подкуп.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ