Командир «Веги» вернулся в Новосибирск и рассказал о том, что удалось сделать на фронте

Инициатор создания новосибирского отряда «Вега» и его первый командир Андрей Панфёров вернулся в Новосибирск из командировки в зону спецоперации. Его место занял другой боевой офицер.

Как рассказал «Континенту Сибирь» Андрей Панфёров, все задачи, которые перед ним были поставлены вышестоящим военным руководством, выполнены. За время боевых действий в отряд пришли молодые офицеры, которые успели зарекомендовать себя. «Офицеры, которые пришли вместе со мной, сегодня уступают дорогу молодому поколению того соединения, в состав которого вошел гвардейский отряд «Вега». Молодые офицеры должны расти, так как это будущее нашей армии. Часть офицеров из первого набора остались служить, так как решили продолжить свою карьеру в Вооруженных силах РФ. Все, что было необходимо сделать на первом этапе, я как командир сделал. Боевой опыт получен, так называемая обкатка в выполнении боевых задач пройдена. Безусловно, сейчас, и мы это обсуждали со старшим командованием, необходимо внести некоторые коррективы в штатную структуру, в тактику действий, в порядок применения сил и средств отряда с учетом изменившейся обстановки в зоне СВО и анализа прохождения боевых действий. У отряда жизнь долгая в составе соединения, в которое он входит, и уверен, что его славная история будет приумножаться, потому что наши бойцы – это солдаты с большой буквы», – отметил Андрей Панфёров.

Командование отрядом «Вега», который получил статус гвардейского, передано достойному офицеру, имя которого из-за соображений секретности, пока нельзя называть. Сам Панфёров после передачи всех дел и полномочий уйдет в запас (по возрасту).

В Новосибирске, по словам Андрея Панфёрова, ему предстоит «интегрироваться в мирную жизнь».

Напомним, специальный добровольческий «Вега» был создан осенью прошлого года по инициативе первого вице-спикера Заксобрания Андрея Панфёрова. В отряд вошли более 400 человек из Новосибирской области и других регионов. При отборе учитывались, прежде всего, морально-боевые качества и опыт участия в военных операциях.

Основное обеспечение батальона взяла на себя Новосибирская область, в том числе предприниматели региона. В снабжении подразделения также принимает участие Минобороны РФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ