354 правонарушения выявили сотрудники таможенного поста в аэропорту Толмачёво

За первые четыре месяца 2023 года должностные лица таможенного поста «Аэропорт Толмачёво» Новосибирской таможни выявили 354 нарушения при контроле багажа и личных вещей авиапассажиров международных рейсов. Об этом сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления.

С января по апрель этого года была совершена попытка незаконного ввоза излишков валюты на сумму более 6,2 млн рублей, 63,5 тысячи долларов США и 14 тыс евро. Таможенники также пресекли 103 попытки ввоза из Средней Азии высушенной травы «гармала», содержащей наркотик «гармин». Изъятый материал весил более 28,7 кг. Таможенники изъяли 33 кастета и ножа, признанных холодным оружием, а также 39 литров алкоголя, незаконно ввезенных сверх установленного порога.

Растет число случаев контрабанды предметов, охраняемых Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Например, две туристки из Новосибирска привезли крупные морские раковины в качестве сувениров из Коломбо,Шри-Ланка. В настоящее время они направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Также новосибирские таможенники выявили 3 случая ввоза коммерческих партий под видом товаров для личного пользования. Так, в апреле авиапассажирами из Узбекистана и Таджикистана ввезено без декларирования 4 станка для изготовления ключей.

Напомним, что ранее об особенностях работы таможни в регионе, задачах, которые стоят перед ведомством, и о наиболее распространенных нарушениях в интервью «Континенту Сибирь» рассказывал начальник СТУ Александр Ястребов.

Ранее мы также писали о том, что в Сибири было возбуждено уголовное дело о контрабанде древесины на 68 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ