Сибирская сеть доставки суши обжаловала решение суда о смене названия юрлица

Основанная в Красноярске федеральная сеть доставки суши «Ёбидоёби» подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда, который по требованию межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №23 по Красноярскому краю обязал компанию сменить эпатажное название юрлица. Жалоба была зарегистрирована 3 мая.

В исковом заявлении налоговая инспекция указала, что «фирменное наименование компании может вызывать стойкую ассоциацию с нецензурным словом у неограниченного круга лиц, что противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали».

Компания, в свою очередь, утверждает, что название не нарушает нормы законодательства, «оно является лексемой японского языка, переводимой как «День недели – суббота», ввиду чего сходство с бранной ненормативной лексикой русского языка отсутствует».

Однако в суде подчеркнули: доказательств того, что российский потребитель воспринимает название сети как перевод японской фразы «День недели – суббота» на сегодня нет. Суд удовлетворил иск, обязав «Ёбидоёби» изменить наименование юридического лица в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу настоящего решения суда.

Сеть «ЁбиДоёби» была основана в 2016 году и начала своё существование как локальный игрок по доставке суши и роллов в Красноярске. С учетом нестандартного названия и активного маркетинга компания начала экспансию в России. 2020-ый год стал знаковым для компании — она вышла в Казахстан, а охват сети в России превысил 100 городов. В частности в 2020 году сеть открылась в Новосибирске.

Напомним, что ранее основатели федеральной сети «ЁбиДоёби» объявили о планах по выходу своей компании в ОАЭ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ