Особый противопожарный режим введен в Новосибирской области до 15 мая

Особый противопожарный режим введен в регионе в соответствии со статьей 3 Закона Новосибирской области от 14.05.2005 № 294-ОЗ «О противопожарной службе и обеспечении пожарной безопасности».

С начала апреля в регионе ликвидировано 719 возгораний мусора и сухой растительности, из них только за прошедшую неделю пожарные и добровольцы потушили 488 возгораний на открытой территории.

Отмечается, что пик пожарной опасности придется на майские праздники. Жителей просят быть осторожными в обращении с огнем и не сжигать мусор на участках.

Согласно информации от МЧС Новосибирской области, вечером 21 апреля рыбаки на озере Чаны обнаружили мужчину, который целенаправленно поджигал сухую траву. Инцидент произошел недалеко от деревни Новояблоновка. Огонь начал стремительно распространяться на большую площадь. Бдительные граждане остановили поджигателя и сообщили об этом главе сельсовета.

На территории Новосибирской области введен особый противопожарный режим. Все работы, связанные с разведением открытого огня, костров, в том числе мангалов, а также посещение лесов запрещены.

Кроме дополнительных запретов и ограничений, вдвое увеличивается ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, предусмотренная частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей;

— на должностных лиц от 30 000 до 60 000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 60 000 до 80 000 рублей;

— на юридических лиц от 400 000 до 800 000 рублей.

Виновникам пожаров, чьи действия повлекли большой ущерб имуществу, нанесли вред здоровью или привели к гибели человека, грозит уголовная ответственность.

Ранее мы уже писали о введение противопожарного режима в 12 муниципальных образованиях Красноярского края.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ