В Новосибирске системного администратора обвиняют в хищении криптовалюты в размере свыше 3 млрд рублей

17 апреля 2023 года в Заельцовский районный суд Новосибирска поступило уголовное дело по обвинению Иванова Алексея (ранее — Билюкова Алексея), 1980 года рождения. Его обвиняют в хищении криптовалюты в размере, эквивалентном сумме более 3 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Алексей Иванов обвиняется в том, что он в 2018 году, являясь системным администратором криптобиржи в зарегистрированном на территории Сингапура иностранном юридическом лице с ограниченной ответственностью World Exchange Services Pte. Ltd. (далее также — компания WEX), находясь в Заельцовском районе Новосибирска и используя доступ к онлайн-платформе WEX, получил возможность единоличного доступа и распоряжения криптовалютой, исключив доступ к ней собственника биржи, его представителей и пользователей, после чего присвоил вверенную ему цифровую валюту (криптовалюту) различных наименований в размере, эквивалентном 3 167 433 649 рублей по курсу на 24 октября 2018 года», — говорится в сообщении суда.

Обвиняемого заключили под стражу, на его имущество, а также имущество других лиц общей стоимостью более 4 млрд рублей наложен арест.

Согласно представлению прокурора в ходе предварительного следствия обвиняемый  возместил ущерб, причиненный в результате преступления, в полном объеме, сообщив данные о своих банковских счетах, на которые были переведены денежные средства в размере свыше 3,1 млрд рублей.

В настоящее момент по уголовному делу выполняются требования ст. 227 и 228 УПК РФ.
Ранее «Континент Сибирь» сообщал о том, что майнера из Новосибирска обвинили в хищении электроэнергии на 5,7 млн рублей.

 

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ